Студент HITs завоевал серебро на международном IT-конкурсе BRICS

Студент Высшей IT-школы (HITs) ТГУ Владислав Нетаев выиграл серебряную медаль на конкурсе профессионального мастерства BRICS Skills Competition в компетенции «Разработка мобильных приложений». Участникам компетенции, где студент HITs стал призером, нужно было создать три приложения: для бронирования отелей, для умного дома и для отображения пробок на дорогах. 

Участие в BRICS Skills Competition могли принять молодые специалисты (студенты и преподаватели) в возрасте от 16 до 35 лет, организатором в этом году выступил Китай – министерство образования и министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, а также Деловой совет БРИКС. 

владислав нетаев хитс тгу_.jpegВ рамках конкурса были определены около 20 компетенций в технических областях, включая навыки интеллектуального производства, создания искусственного интеллекта, цифровые навыки. В компетенции по разработке мобильных приложений Владислав Нетаев был одним из двух представителей России. Еще десять участников представляли Китай, Индию и Южную Африку. Очное участие было предусмотрено только для китайских конкурсантов, остальные работали в онлайн-формате. 

Владислав учится на третьем курсе Высшей IT-школы, направление «Программная инженерия». Его основная сфера деятельности в рамках учебного процесса – мобильная и серверная разработка. 

– Мне с первого курса были интересны конкурсы такого формата, как WorldSkills. Весной наша преподавательница по мобильной разработке Лидия Иванова написала, что проводится отбор в национальную сборную России Союза «Молодые профессионалы» в соответствующей компетенции, я решил поучаствовать. В итоге успешно прошел отборочное испытание и собеседование и попал в нацсборную. В конце лета мне написали из сборной, предложили принять участие в соревнованиях стран БРИКС, и я согласился, – рассказывает Владислав Нетаев

На BRICS Skills Competition участникам в компетенции «Разработка мобильных приложений» были даны четыре задания. В первом за два часа по описанию и наброскам нужно было сделать дизайн мобильного приложения в специальной программе, во втором – за три часа создать приложение по уже заданному дизайну. Оба задания касались приложения для бронирования отелей с указанием доступных отелей в разных городах, уровня их комфортабельности, брони пользователя, даты въезда/выезда и тому подобного. 

В третьем и четвертом заданиях участники работали с сервером, то есть отправкой определенных данных в интернет, получением других данных в ответ и отображением их в приложении. Так, в третьем задании приложение было про «умный дом»: от сервера оно получает список домов пользователя, со списком комнат и умных устройств в них. В четвертом задании приложение должно было состоять из нескольких экранов – отображать пробки на дорогах на нарисованной карте, фотографии и видео с дорог и прочее. 

– Первое задание было, наверное, самое простым для меня, потому что я, помимо учебы, увлекаюсь дизайном. Во втором не было особой логики,просто нужно было сделать приложение, выглядящее так же, как заданный пример. Это было самым сложным для меня, потому что в нем оказалось очень много разных элементов, и некоторые из них я никогда не выполнял, поэтому нужно было что-то придумывать. Но, вроде, по итогу я неплохо справился, – вспоминает Владислав Нетаев. – Про соперников особо ничего сказать не могу, я ни с кем из них не общался и не видел их работ. Разве что по вопросам, которые задавали на подготовительных занятиях, сложилось впечатление, что далеко не все будут серьезными конкурентами. Но в итоге первое место – у соперника из Китая, так что, наверное, немного недооценил их способности. 

Тем не менее, оба российских участника получили в этой компетенции «серебро» и «бронзу». Экспертом у Владислава выступил Эмиль Сабитов, возглавляющий национальную сборную Союза «Молодые профессионалы» по компетенции «Разработка мобильных приложений» и отвечающий за связи сборной с международным сообществом. 

– Раньше организаторами соревнований по компетенции «Разработка мобильных приложений» выступала Россия, в этот раз организатором был Китай. Соответственно, были их правила, их задания – мы вообще не представляли, чего ожидать. Но Влад оказался «универсальным солдатом». Например, заданием первой сессии была разработка макета мобильного приложения. Эту задачу обычно выполняют дизайнеры, а разработчики, чаще всего, рисовать вообще не умеют. Влад справился, его макет выгодно выделялся на фоне остальных работ. По части разработки мобильных приложений он также отлично себя показал, – отмечает преподаватель Владислава, программист управления цифровых решений, ассистент кафедры программной инженерии ИПМКН ТГУ, тренер национальной сборной России Союза «Молодые профессионалы» по компетенции «Разработка мобильных приложений» Лидия Иванова

Серебро на BRICS Skills Competition стало первой победой такого уровня для Владислава Нетаева, как и само по себе участие в конкурсах международного масштаба. До этого он участвовал VI Открытом отборочном чемпионате НИ ТГУ по компетенции «Разработка мобильных приложений» и занял там третье место. Также в числе достижений студента ТГУ – третье место на олимпиаде «Траектория будущего» по мобильной разработке в 2022 году, второе командное место на томском этапе Всероссийского IT-марафона «Вездекод», который проходил в мае в ТГУ, и стипендия правительства РФ.