Студент HITs Денис Шарапов победил на всероссийском конкурсе от VK

Магистрант Высшей IT-школы (HITs) Томского государственного университета Денис Шарапов занял первое место во всероссийском конкурсе VK в треке по мобильной разработке и выиграл 300 тысяч рублей. Предварительно Денис прошел в финал, попав в число лучших 16 участников из сотен претендентов. На всех этапах конкурсанты разрабатывали различные новые элементы для приложения «Дзен». 

Конкурс VK Cup проходил по пяти направлениям: JS, Mobile, Go, ML и «Спортивное программирование». Денис Шарапов принимал участие в направлении Mobile. В общей сложности конкурс был разбит на три этапа: квалификационный, отборочный и финал. После квалификационного по каждому направлению отбирали 256 участников, а в финале соревновались по 16 человек в каждом направлении. Первый этап начался еще в декабре прошлого года, а финал состоялся 4 февраля 2023-го. 

– В целом, все задания направления Mobile были в общей тематике – нужно было разработать какие-то новые элементы для приложения «Дзен». В первых двух этапах в задании было описано, какие элементы нужно было сделать, а в финале дали полную свободу действий – нужно было придумать два совершенно новых интерактивных элемента для ленты «Дзена», благодаря которым авторы могли бы взаимодействовать со своими читателями. Ограничений не было, из условий только то, что это должно быть что-то новое, чего еще не было в приложении, а также был акцент на анимациях, – рассказал Денис Шарапов

Д,Шарапов_ Научно. Лично.jpg
Магистрант Высшей IT-школы ТГУ Денис Шарапов

Кадр из видеопроекта «Научно.Лично»

Кроме того, в отличие от предыдущих этапов, в финале участникам необходимо было презентовать свою работу в прямом эфире. Так, финалисты могли либо приехать в офис организаторов конкурса, либо подключиться онлайн. На все задание давалась неделя – за это время нужно было успеть и разработать элементы, и подготовить презентацию, по ходу которой члены жюри задавали вопросы. 

Записи выступлений финалистов во всех направлениях и награждения можно посмотреть в официальной группе конкурса во «ВКонтакте».