Стартап по созданию ранозаживляющих патчей вышел на этап исследований

Выпускник химического факультета, инженер лаборатории химических технологий Томского госуниверситета Михаил Ковтунов и команда его стартап-проекта провели работу по синтезу полиглюконовой кислоты. Успешный результат дал возможность перейти к следующему этапу – исследований полученного полимера. В дальнейшем полимер станет основой для геля полиглюконовой кислоты, из которого будут сделаны патчи для эффективного восстановления мягких тканей при обширных воспалениях, ожогах и механических травмах. Высокая биосовместимость патча с тканями организма позволит достаточно быстро достичь его растворения в биологической среде, что исключит необходимость извлекать его после лечения. 

Михаил Ковтунов – один из победителей конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, получивший грант в размере 1 млн рублей. За годы учебы в ТГУ Михаил получил опыт работы в органическом и неорганическом синтезе, а также в области химии полимерных соединений, иммунологии, материаловедении. Его проект – победитель конкурса «Студенческий стартап» позволит внедрить на коммерческой основе регенеративный материал, способный играть роль заживляющего агента и транспортера лекарственных средств к раневой области. Потребителями инновационного продукта могут стать как медицинские учреждения, так и организации, работа которых сопряжена с повышенным риском травматизма. 

Михаил Ковтунов ХФ ТГУ.jpg
Михаил Ковтунов, ХФ ТГУ

– В настоящее время в области регенеративной медицины есть тенденция к разработке материалов, способствующих ускоренному восстановлению поврежденных тканей мышц и кожных покровов. Но пока что биоразлагаемые материалы, готовые к применению в регенеративной хирургии и в быту, не имеют широкого распространения. Те, что уже имеются, демонстрируют определенную эффективность в восстановлении мягких тканей, однако требуют дорогостоящих реагентов и значительных временных затрат для синтеза. Кроме того, исследование известных в этой области материалов преимущественно проведено вне живого организма, – описывает актуальность своего стартапа Михаил Ковтунов

Полиглюконовая кислота, которая взята за основу для производства новых гелевых патчей, – результат обмена веществ организма человека. Это означает, что токсичность итогового продукта для организма будет нивелирована. Нанесение или имплантация патча в раневую область упростит уход за пациентами с повреждениями мягких тканей и ускорит процесс их лечения. Помимо применения в медучреждениях, патчи могут стать и эффективным средством первой помощи на предприятиях с риском повышенного травматизма. 

– Патч можно будет предварительно, перед нанесением на рану, пропитать нужными лекарственными средствами. Но и сам по себе материал будет способствовать питанию и делению клеток, то есть регенерации тканей организма. Возможно, в дальнейшем мы будем выпускать патчи еще и для косметологии. Те, что есть сейчас на этом рынке, тоже очень удобно и просто применять, но они созданы из других полимеров, – добавляет Михаил. 

Полимер, на основе которого будет производиться гель для медицинских патчей, синтезируется из глюконата натрия – дешевого сырья, имеющегося в Томске. На первом этапе стартапа его команда планирует провести синтез полиглюконовой кислоты, получить гель на ее основе, а затем исследовать его способность к биоразложению, биосовместимость и механические характеристики. Задача стартапа – достичь минимальной токсичности патча для организма или ее полного отсутствия при оптимальном объеме пор геля и подходящих для эксплуатации механических характеристиках. 

Исследования будут проводиться на базе Центра коллективного пользования ТГУ и НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. Средства гранта направлены, в том числе, на закупку материалов для синтеза геля полиглюконовой кислоты, оборудования для производственной линии, аренду помещения под производство и других задач. Себестоимость одного патча составит около 93 рублей, тогда как производство имеющихся аналогов обходится значительно дороже. 

– На данный момент мы уже провели несколько тестовых попыток синтезировать полиглюконовую кислоту. Результат, безусловно, положительный – синтез дает массу с характерной структурой полимеров. В данный момент мы занимаемся изучением ее структуры с помощью различных методов химико-технического анализа. Когда окончательно определимся со структурой, возможно, несколько доработаем методику синтеза полимера. И как только будем окончательно убеждены в том, что мы получили наше полимерное соединение с наибольшей молекулярной массой – а это главное требование для полимеров, будем приступать к синтезу геля с применением методик, которые описаны в литературе, и пытаться их модифицировать, адаптировать к нашим условиям, – рассказывает Михаил Ковтунов

После выхода стартапа на этап коммерциализации поставки главным категориям потребителей – медицинским учреждениям и производствам – будут осуществляться напрямую, без посредников. Дистрибуция продукта индивидуальным потребителям, например, спортсменам и туристам, будет проведена опосредованно – через аптечные сети, специализированные торговые площадки спортивных товаров и товаров для активного отдыха. 

Напомним, конкурс Минобрнауки РФ и Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» был впервые запущен в 2022 году и проходил в две волны. Цель конкурса – предоставить обучающимся возможность самостоятельно или в составе команды получить опыт коммерциализации идеи/задела, а также опыт технологического предпринимательства путем создания и развития стартапа (в отдельных случаях и опыт закрытия компании и увольнения сотрудников). 

Гранты предоставляются учащимся российских вузов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного Минобрнауки России и утвержденного правительством РФ. В общей сложности гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапов получила первая тысяча студентов, чьи заявки были признаны экспертным жюри лучшими. В 2023 году планируется оказать поддержку 1,5 тысячам стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч.