Студенты ТГУ получат 11 миллионов на открытие своих стартапов

Студенты ТГУ получат 11 миллионов на открытие своих стартапов

Одиннадцать студентов Томского государственного университета победили в конкурсе «Студенческий стартап», объявленном Минобрнауки РФ и Фондом содействия инновациям. Каждый получит господдержку в размере 1 миллиона рублей на реализацию своего бизнес-проекта. В первом потоке одобрены проекты ТГУ по ключевым направлениям технологического предпринимательства: это цифровые, химические и биотехнологии, новые материалы, креативные индустрии, медицина и технологии здоровьесбережения.

5 июля были отобраны первые 650 студентов-победителей со всей России. Вузы Томской области вошли в число лидеров по количеству заявок наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном и Башкортостаном.

Часть проектов, ставших победителями, студенты ТГУ предложили на сессии «Глобальные вызовы России» с участием технологических партнеров, ректоров томских вузов, директоров НИИ. Инициаторами этой проектной сессии стали сами молодые ученые из вузов Большого университета Томска.

– Томск давно известен как одна из основных площадок студенческого предпринимательства в России. Например, мы всегда показывали отличные результаты в программе «УМНИК». Успех ТГУ и томских вузов в конкурсе «Студенческий стартап» – это закономерный результат планомерного сотрудничества руководства региона и томских университетов, когда студенты проникаются идеями предпринимательства и предлагают свои бизнес-проекты, – подчеркивает начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов.


Молодые предприниматели из ТГУ планируют разработать технологии получения водородосодержащих газов, пиротехнических систем, ацетонитрила для хроматографии, фидстоков для производства из технической керамики, создать патчи для регенерации тканей, реализовать два креативных проекта.

– Студенты из всех регионов страны должны иметь равные возможности для реализации своего предпринимательского потенциала, – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. – В первом этапе конкурса участвовали студенты свыше 250 вузов. Практическая польза от конкурса не ограничивается материальной поддержкой. Заполняя заявку, продумывая бизнес-проект и защищая его перед экспертами, участники преумножают знания, умения и навыки, учатся критическому мышлению и работе в команде.

Конкурс проводят Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» по утвержденной председателем правительства России Михаилом Мишустиным стратегической инициативе. В этом году на поддержку студенческих стартапов из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

– От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс «Студенческий стартап» позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши. Желаю ребятам успехов в раскрытии потенциала, рассчитываем на их весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета, – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Отбор заявок студентов состоял из нескольких этапов, включая онлайн-защиту проекта. Эксперты из бизнес-сообщества, акселераторов, университетов и научных организаций оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность проектов и квалификацию участников.

Список победителей размещен на сайте ФСИ. Победителям нужно будет в течение года запустить собственное предприятие для реализации стартапа на основе своего интеллектуального вклада – идеи или научной разработки.

Напомним, 17 мая началась вторая очередь приема заявок, которая продлится до 15 июля. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана тысяча победителей. Каждый из них получит по одному миллиону рублей на реализацию бизнес-проекта. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тысяч.

 

Список студентов ТГУ – победителей конкурса «Студенческий стартап»


Наименование проекта

Заявитель

Направление

Студия фотографии радужки глаза

Алина Бахметьева

Н7. Креативные индустрии

Организация опытно-промышленного производства материалов
на основе AlMgB14 для напыления антифрикционных покрытий


Владимир Валихов


Н3. Новые материалы и химические технологии


Патчи на основе глюконовой кислоты для регенерации тканей


Михаил Ковтунов


Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения


Тайцзицюань для долголетия


Светлана Конькова


Н7. Креативные индустрии


Разработка технологии получения водородосодержащих газов
и мелкодисперсного порошка карбида титана
в процессе утилизации пластиковых отходов


Алексей Матвеев


Н3. Новые материалы и химические технологии


Разработка программного комплекса
на базе интеллектуальной системы анализа персональных данных
и отзывов в бизнес-аналитике


Алексей Светличный


Н1. Цифровые технологии


Производство высокочистого ацетонитрила для хроматографии


Владимир Сидельников


Н3. Новые материалы и химические технологии


Разработка пиротехнических и специальных систем
с заданными эксплуатационными характеристиками


Сергей Соколов


Н3. Новые материалы и химические технологии


Разработка фидстоков для производства изделий ответственного назначения
из технической керамики методом инжекционного литья


Дмитрий Ткачев


Н3. Новые материалы и химические технологии


Неионогенные поверхностноактивные вещества,
полученные экологически безопасной технологией микроволнового синтеза
для органической и натуральной косметики и бытовой химии


Регина Фахрисламова


Н3. Новые материалы и химические технологии


Импортозамещающее производство посадочного материала
высокодекоративных орхидей методами биотехнологии
для озеленения селитебных территорий


Любовь Хоцкова


Н5. Биотехнологии