Разработку ТГУ по аналитике рынка труда внедряют ведущие вузы Узбекистана

В Узбекистане состоялась серия открытых семинаров «Экосистема данных в международном университетском сообществе», которые организовал Университетский консорциум исследователей больших данных. Участники обсуждали ресурсное и сетевое взаимодействие в исследовательских и прикладных проектах по сбору и анализу больших данных. Наибольший интерес среди научного сообщества Узбекистана вызвала платформа по мониторингу рынка труда – разработка одного из основателей консорциума – Томского государственного университета. 

Семинары прошли на базе Самаркандского государственного университета и Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (Ташкент). 

– Прототип платформы мониторинга рынка труда российские вузы тестируют с конца 2022 года, теперь у нас появятся кейсы проектирования и сборки образовательных программ в зарубежных университетах. Коллеги из НУУз рассматривают также возможность открытия Центра прикладного анализа больших данных по нашей модели, – комментирует заведующий лабораторией прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко

Данные для платформы по мониторингу рынка труда берутся из открытых источников, таких как HeadHunter и других. Сейчас в базе данных уже более 5 миллионов вакансий и более 90 тысяч запрашиваемых навыков. Процесс выгрузки данных о вакансиях и затребованных навыках полностью автоматизирован. Данные обновляются каждый день, при этом вакансии подразделяются на актуальные и закрытые, что позволяет фиксировать дефицит кадров. С помощью платформы университеты смогут анализировать актуальную ситуацию на рынке труда, выстраивать карьерные траектории и формировать образовательные продукты для будущих кадров с учетом востребованных навыков и компетенций. 

Итогом открытых семинаров стало подписание меморандума о присоединении Самаркандского государственного университета к Университетскому консорциуму больших данных. Партнеры договорились о дальнейшем сотрудничестве, в том числе о пилотном использовании инструмента по мониторингу рынка труда для проектирования образовательных программ в двух ведущих университетах Узбекистана. 

IMG_6891_TSU_Uzbekistan_1200.jpeg
Встреча в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека (Ташкент)

Фото предоставили сотрудники ТГУ – участники встречи

– Вступление в консорциум позволит нашему университету присоединиться к международному сообществу дата-аналитиков. Мы заинтересованы в развитии направления по рекрутингу абитуриентов на основе анализа социальных медиа, а также в совместной работе по использованию данных рынка труда нашими руководителями образовательных программ, – отмечает проректор по международной деятельности СамГУ Акмал Ахатов

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека входит в состав Университетского консорциума больших данных с 2022 года. 

– НУУз предлагает к использованию в рамках консорциума разработанные методы для решения прикладных задач, их представил на семинаре профессор кафедры «Искусственный интеллект», д.ф.-м.н. Николай Игнатьев, – добавил декан факультета прикладной математики и интеллектуальных технологий НУУз, к.ф.-м.н. Зафар Рахмонов

Добавим, что сотрудничество ТГУ с узбекскими вузами активно развивается. Между ТГУ и ведущими вузами Узбекистана заключено 35 меморандумов о взаимопонимании, соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ. В частности, Институт прикладной математики и компьютерных наук реализует с НУУз совместную программу в области компьютерной безопасности в формате 2+2.