Разработка ученых Большого университета Томска поможет медикам при операциях

Медики Луганска заинтересовались совместной разработкой ученых Большого университета Томска – она может помочь при сложных операциях. О новых металло-полимерных мембранах заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ Екатерина Марченко рассказала на встрече с коллегами из ЛНР в Томском государственном университете. В составе делегации был ректор Луганского государственного медицинского университета, оперирующий торакальный хирург Александр Торба, по его запросу ученые ТГУ сейчас готовят опытную партию образцов. 

На встрече в январе Екатерина Марченко представила коллегам новую разработку – металло-полимерные мембраны для замещения и армирования обширных торакоабдоминальных дефектов. Такие материалы могут использоваться врачами при операциях пациентов с огнестрельными и осколочными ранениями, а также при онкологических поражениях. По итогам предварительных договоренностей ректор ЛГМУ Александр Торба направил ученым ТГУ список требований к материалам – все они оказались выполнимы, и сейчас томские ученые готовят опытную партию образцов для коллег из Луганска. 

– Сетчатые композиты с полимерными мембранами – это новая разработка ученых ТГУ и ТПУ. Представляет собой композит, где внешняя оболочка будет изготовлена из химически стойкого биосовместимого полимера, а внутренняя часть – из прочного и упругого армирующего каркаса из сетчатого сплава никелида титана. Такой каркас позволит обеспечить сосудам анатомическую прочность, эластичность и биомеханическую совместимость. Полимерная оболочка слегка пористая и пропускает небольшое количество крови, что будет обогащать стенки сосудов факторами роста и способствовать миграции эндогенных клеток, а также предотвращает парниковый эффект, – рассказала Екатерина Марченко

Кроме того, благодаря нетканой структуре, за счет молекул фтора на поверхности сосуда будет образоваться отрицательный заряд, который способен отталкивать тромбоциты, что важно для профилактики тромбоза. 

Екатерина Марченко.jpg
Заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ Екатерина Марченко

Изготовлением армирующей сетки из никелида титана для таких имплантатов занимается коллектив лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ. Ученые из Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ, в свою очередь, освоили получение полимерных мембран. Объединив две технологии, томские специалисты разработали новый композит. Сейчас опытные образцы запущены в работу и примерно через неделю будут готовы к отправке в Луганск. 

– После этого мы проведем доклинические испытания композита на животных для замещения фрагментов брюшной и грудной полости, – уточнил ректор ЛГМУ Александр Торба.

Проект реализуется в рамках стратегического проекта ТГУ «Технологии безопасности» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».