На книжной ярмарке ТГУ собрали более 45 тысяч рублей для «Обыкновенного чуда»

В ходе рождественской благотворительной ярмарки, проведенной Томским государственным университетом вместе с благотворительным фондом «Обыкновенное чудо», собрано более 45 тысяч рублей. Все пожертвования перечислены в помощь подопечным фонда – детям с тяжелыми заболеваниями. 

Рождественская благотворительная книжная ярмарка прошла в Центре культуры Томского государственного университета с 12 по 17 декабря. Сотрудники и студенты ТГУ приносили книги из личных библиотек в пресс-службу и в ППОС, томичи оставляли книги для акции в холле главного корпуса. Всего было собрано более 500 книг. 

По словам координатора акции от Томского госуниверситета Юлии Кудиновой, это одна из многих благотворительных акций университета – сотрудники и студенты всегда стараются помогать окружающим.

– Мы знаем, какую огромную работу проделывают каждый день сотрудники благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», – говорит Юлия. – Силами университета решили внести свой вклад в такое большое дело и всегда с радостью это делаем. Особенно приятно дарить радость детям под Новый год! 

В этот раз ярмарка была необычной: организаторы хотели подарить участникам немного чуда, поэтому придумали подарочные боксы, где вместе с книгами были орешки, конфеты и новогодние украшения от ТГУ. Также была возможность «слепой» покупки: книги, обернутые в крафтовую бумагу, можно было угадать по рисунку на обложке. Сотрудники и студенты участвовали в праздничной лотерее: на ярмарке можно было выиграть елочный шар с логотипом университета. 

Делиться благом – это истинное счастье, уверена директор благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева

– Как здорово, что мой родной университет с таким большим и добрым сердцем! Он не первый раз откликается на просьбу о помощи тяжелобольным детям – подопечным нашего фонда. Эти ребята очень нуждаются в поддержке добрых людей, которые дают реальный шанс поправить здоровье, а значит, стать более счастливым, – говорит директор фонда. – Спасибо ТГУ, что стали частью благотворительного процесса и помогли детям с особенностями развития. 

Напомним, это не первая благотворительная акция университета. В ТГУ уже помогали фондам «Обыкновенное чудо» и «Зоозащита Томск», фонду имени Алены Петровой, а также сотруднице Научной библиотеки ТГУ Светлане Григорьевской и ее дочке Лиде.