Мы рядом: сотрудники ТГУ помогли коллеге купить квартиру

Мы рядом: сотрудники ТГУ помогли коллеге купить квартиру

В ходе благотворительной акции «Мы рядом» для сотрудницы Научной библиотеки ТГУ Светланы Григорьевской и ее дочки Лиды, страдающей ДЦП, было собрано около 600 тысяч рублей на часть предварительного взноса для покупки жилья. На данный момент квартира куплена, и теперь Лида будет жить рядом со своей школой.

photo_2022-09-15_15-59-45.jpg

Напомним, что благодаря государственной программе для семей с детьми-инвалидами у семьи появился шанс приобрести квартиру – но для этого необходимо было сделать первоначальный взнос. Для помощи сотруднице НБ ТГУ Светлане Григорьевской Управление информационной политики и профсоюзный комитет сотрудников ТГУ организовали поэтапный сбор книг и книжную ярмарку-распродажу. Откликнулось очень много людей: студенты, сотрудники и горожане приносили в университет книги, которые затем приобретались за пожертвования через QR-код в ходе книжной ярмарки. В конце июля Светлана получила собранную по итогам акции сумму – почти 600 тысяч рублей и в начале августа подала заявку в банк на получение ипотечного кредита. Первого сентября состоялась сделка купли-продажи, а уже 12 сентября она получила ключи, и в ближайшее время они с дочкой переедут в дом возле Лидиной школы.

Поначалу были опасения в плане соблюдения сроков, говорит Светлана: квартира была забронирована до конца августа, и к этому времени нужно было успеть собрать и внести первоначальный взнос за нее. Но она старалась не думать об этом и верила: если университет взялся за это дело, то все должно завершиться благополучно.

– С самого начала, обратившись в университет за помощью, я не знала, что это будет именно благотворительная акция, – рассказывает Светлана Григорьевская. – Как маме особенного ребенка мне приходилось обращаться к благотворительным фондам, так как большая часть дохода уходит на реабилитацию дочери, а в нашем случае еще и на проезд. Но одно дело, когда это касается здоровья ребенка, и другое, когда просьба о помощи – материальная и не имеет отношения к здоровью. Это было психологически трудно для меня, поэтому, когда стали известны результаты проведения первого этапа, честно, я расплакалась. Благодарю каждого!

Благотворительная акция «Мы рядом» стартовала 1 июня в Центре культуры ТГУ, а 26 июня на фестивале, посвященном Дню молодёжи, в Университетской роще ТГУ прошёл ее второй этап. Заключительный этап акции состоялся во время традиционного фестиваля абитуриентов «Я в ТГУ» 27-29 июля. В результате удалось собрать для Светланы и Лиды почти 600 тысяч рублей: 200 тысяч передала администрация ТГУ и почти 400 тысяч пожертвовали томичи в ходе книжных ярмарок.

img_20190602_wa0024.jpg

Летом в рамках развития культуры благотворительности ТГУ вместе с благотворительным фондом имени Алены Петровой провел книжную ярмарку на городском празднике «Встречаемся на Усова» для помощи подопечным фонда – детям с тяжелыми заболеваниями. Первого сентября в Университетской роще весь день проходила книжная ярмарка для помощи подопечной благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» – трехлетней Лизе Медведевой, страдающей врожденной патологией опорно-двигательной системы. А 10 сентября, в День томича, все пожертвования, сделанные неравнодушными людьми на благотворительной распродаже книг в Университетской роще, были направлены на поддержку около 100 собак и кошек фонда «Зоозащита Томск».