На ФТФ визуализировали школьные уроки по физике и химии

На ФТФ визуализировали школьные уроки по физике и химии

Студенты физико-технического факультета Томского госуниверситета создали мобильное приложение, в котором школьники могут работать с 3D-моделями в дополненной реальности, например, делать виртуальные опыты на уроках физики или химии. Разработчики планируют выпустить приложение к следующему году, рассказал РИА Томск наставник проекта Адиль Аскеров.  

– Мы разрабатываем систему дополненной реальности для преподавателей и учеников. Это мобильное приложение, в котором преподаватели могут создавать интерактивные уроки по своим предметам, которые нуждаются в визуализации. Цель проекта – добавить интерактивности в образовательный процесс и увеличить вовлеченность школьников, – сказал Адиль Аскеров

Он подчеркнул, что в приложение уже добавлена часть уроков, в частности, лабораторные работы по физике и химии за 7 класс. Например, в одном из уроков школьник вводит данные, на основе которых автоматически рассчитывается и визуализируется в 3D-траектория и скорость полета предмета. Помимо готовых уроков, учитель может создать свою модель – интерфейс разработан так, чтобы работа в приложении была интуитивно понятна. 

Аскеров добавил, что проект сейчас проходит тестирование: дорабатывается интерфейс и дополняются уроки. Команда планирует выпустить мобильное приложение в декабре. 

Эту работу студенты ТГУ выполняют в Проектном парке ФТФ, где можно прокачать свои компетенции и обучиться новым. 

Текст: РИА Томск; фото предоставил Адиль Аскеров