Молодые ученые ТГУ проходят обучение в школе мирового уровня в Индонезии

Сотрудники лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов Томского государственного университета Александр Гарин и Ксения Жеронкина выиграли гранты на обучение в школе CommTECH Camp Insight 2024 в Технологическом институте Десятого ноября (Institut Teknologi Sepuluh Nopember, ITS) в Индонезии. Эта инновационная программа объединяет студентов, аспирантов и ученых-материаловедов со всего мира. Она нацелена на расширение исследований для создания новых материалов и технологий, улучшающих качество и увеличивающих продолжительность жизни людей.

– Школа стартовала 26 февраля, завершится она в марте. Сам институт был выбран за его уникальный курс Smart Materials, который исследует новые материалы и технологии для восстановительной хирургии, – говорит аспирант ТГУ, сотрудник лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Александр Гарин. – Этот курс предоставляет возможность глубоко погрузиться в изучение интеллектуальных материалов, их свойств и применения, что соответствует направлению исследований нашей лаборатории.

молодые учёные ТГУ.jpg
Аспирант ТГУ Александр Гарин и магистрантка ТГУ Ксения Жеронкина

Фото предоставили сотрудники лаборатории

Лаборатория сверхэластичных биоинтерфейесов ТГУ уже зарекомендовала себя как главная в России площадка по созданию имплантов из никелида титана. В частности, ее ученым принадлежит ноу-хау мирового уровня – гиперупругие биоматериалы для закрытия дефектов мягких тканей – кожи, мышц, стенок кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов. Разработка уже внедряется в клиническую практику.

Вместе с тем лаборатория сверхэластичных биоинтерфейсов развивает новые направления. Так, Александр Гарин и его коллеги накапливают практический опыт по прямому лазерному выращиванию индивидуальных имплантов для закрытия дефектов кости. Сейчас такая технология используется в промышленности – в авиации, автомобилестроении, энергетике и других отраслях. Ученые ТГУ первыми нашли решение, как применить ее в медицинских целях.

– ITS известен сильной программой по материаловедению, особенно в рамках изучаемого курса, который охватывает передовые исследования в области умных материалов, их синтез и характеристики для различных приложений, – поясняет магистрантка ТГУ, сотрудница лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Ксения Жеронкина. – Обмен знаниями с людьми из других стран позволит расширить наше представление о возможностях применения умных материалов в мировой практике, а также установить новые рабочие контакты для международного сотрудничества.

06834cf9-8c1f-4491-a9c2-dbaceaa43652.jpg
Участники курса Smart Materials в Индонезии

Фото предоставили сотрудники лаборатории

Томский государственный университет уже сейчас тесно сотрудничает с Индонезией. Как отметил ранее проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун, 280-миллионная Индонезия к 2035 году станет одной из пяти ведущих экономик мира. Там активно развивают науку и образование. Сейчас ТГУ создает совместные программы с индонезийскими вузами, в частности, с Технологическим институтом Десятого ноября разработал и запустил партнерскую программу двойного диплома по подготовке IT-специалистов.

В 2023 году на базе ITS было открыто представительство Большого университета Томска. Это первое представительство российских вузов в Индонезии, что отражает укрепление академических и научных связей между нашими странами. Такое сотрудничество обещает значительное расширение исследований в будущем. Отправной точкой может стать школа CommTECH Camp Insight 2024, выступающая площадкой для научной и образовательной коммуникации материаловедов из разных стран.