Магистрант HITs победил на Евразийском чемпионате для IT-разработчиков

Магистрант Высшей IT-школы (HITs) Томского госуниверситета Денис Шарапов взял «золото» в компетенции «Разработка мобильных приложений» на распределенном Евразийском чемпионате. Наиболее сильными соперниками для студента ТГУ стали участники из Ирана и Китая. Победа Дениса Шарапова, выступавшего от имени российской Национальной сборной по профессиональному мастерству, помогла ей занять первое место в общем командном зачете. 

Евразийский чемпионат проходил в течение трех дней и был приурочен к юбилейному, X нацфиналу «Молодые профессионалы» в Саранске (Мордовия). Всего в первенстве, которое прошло на площадке X Нацфинала в очном и дистанционном форматах, приняли участие 14 государств. Конкурсанты соревновались в 27 основных и одной презентационной компетенциях. 

Компетенция «Разработка мобильных приложений» проводилась полностью в онлайн-формате, в режиме видеоконференции. Конкурсантам было предложено разработать приложения для помощи в подготовке к соревнованиям по стандартам чемпионата «Молодые профессионалы» и развитию навыков. 

– Приложений было два. Одно для учащихся – там отображался список заданий, статистика, возможность подсчитывать, сколько времени тратится на задание. Второе приложение – для тренеров, в котором отображается список участников, их статистика, возможность назначить задачи и другое. Обычное, в общем-то, задание для чемпионата, но в этот раз организаторы решили сделать упор на внешний вид и пользовательский интерфейс, добавить различные нестандартные анимации, обработку различных жестов пользователя, на что раньше не обращали столько внимания, – описывает суть задания Денис Шарапов

d.-sharapov.jpg
Магистрант Высшей IT-школы (HITs) Томского госуниверситета Денис Шарапов

При проверке использовался специальный перечень критериев, оценивающих поведение приложений с точки зрения пользователя. Экспертом-компатриотом от ТГУ в этой компетенции стала программист управления цифровых решений, ассистент кафедры программной инженерии ИПМКН ТГУ Лидия Иванова

– Денис Шарапов входит в расширенный состав национальной сборной по компетенции «Разработка мобильных приложений». В чемпионате участвовал именно он, поскольку среди участников сборной занимает лидирующую позицию и уже не раз демонстрировал свое мастерство на международных чемпионатах. Принимая решение, мы точно знали, что Денис не подведет. Его приложение наиболее точно соответствовало макетам, предоставляемым с заданием. Также он реализовал практически все анимационные эффекты, – рассказывает Лидия Иванова об успехах магистранта HITs. 

В общем медальном зачете распределенного Евразийского чемпионата российская Национальная сборная по профессиональному мастерству заняла первое место. Второе место – у команды Республики Беларусь, третье место завоевали участники из Китая. 

Для справки: Организаторами X Нацфинала «Молодые профессионалы» и распределенного Евразийского чемпионата выступили Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Первенство ежегодно проходит в рамках реализации нацпроекта «Образование». Соорганизаторами Евразийского чемпионата стали все его 14 стран-участниц.