Команды ТГУ вышли в финал всероссийского IT-марафона «Вездекод»

Завершился очередной этап IT-марафона «Вездекод», проходивший одновременно в Томске и Иркутске. Томский государственный университет был выбран площадкой для проведения марафона. По итогам соревнований, три команды ТГУ примут участие в финале и смогут побороться за общий призовой фонд – 1 000 000 рублей.

Более 80 команд приняли участие в этапе всероссийского IT-марафона «Вездекод», в котором соревновались команды из 17 городов России, в том числе 14 команд из Томска и одна из Северска.

В течение двух дней (4 и 5 июня) ребята выполняли задания по десяти IT-направлениям: дизайн, чат-боты, back end, VK MA и т.д. Соорганизаторами марафона выступили ведущие томские IT-компании Sibedge и City Apps.

– По итогам соревнований три команды HITs ТГУ (Высшая IT-школа) попали в десятку лидеров и вышли в финал марафона, – говорит Александр Петелин, директор Центра Ворлдскиллз ТГУ. – У команды «Православные клоуны» – 2 место, «HITSimp» – на 6-м, а «VEZDEHITS» заняли восьмую строчку. Топ-10 участников пригласят на финал «Вездекода», который состоится 9-10 июля в Санкт-Петербурге. Этот марафон стал самым большим за всю его историю.

DSC_0027.jpg

«Вездекод» – всероссийский IT-марафон c заданиями различных направлений и уровней сложности, конкурсами и викторинами. Организатор марафона – российская технологическая корпорация VK. Томский государственный университет стал одной из пяти его площадок по результатам конкурсного отбора среди российских школ, колледжей, вузов, НКО, IT-кластеров и студенческих объединений.

ТГУ готовит специалистов по IT-направлениям в Институте прикладной математики и компьютерных наук, Высшей IT-школе (HITS) и на других факультетах. Кроме того, с сентября 2022 года студенты ТГУ смогут начать обучение на «цифровых кафедрах» – получать дополнительную IT-квалификацию параллельно с основной специальностью.   

Фото: Ксения Сарапулова