Команды ФТФ выиграли на конкурсе конструкторских решений в сфере БАС

Команды Томского государственного университета победили в федеральном конкурсе по разработке беспилотных летательных аппаратов «Разумные от народа». Студенты и аспиранты физико-технического факультета разработали решения для двух технических заданий, используя авторскую облачную платформу CloudCFD, а также предложили вариант изготовления корпуса аккумуляторных батарей БПЛА. Суммарная финансовая поддержка, которую получат команды ТГУ, – 210 тысяч рублей.

Студенческий конкурс проектно-конструкторских решений в сфере БАС проходит в рамках научно-практической конференции «Разумные от будущего». Организатором выступает компания-разработчик и производитель беспилотных аппаратов «Транспорт будущего». «Разумные от народа» проходят уже в четвертый раз. За все время проведения конференции порядка 2 000 человек стали ее участниками, более 20-ти победили в конкурсе проектно-конструкторских решений.

Выполнением технического задания занимались представители физико-технического факультета – студент Дмитрий Ларкин и аспирант Куат Исмаилов. Разработкой программного продукта руководила аспирантка ФТФ, генеральный директор стартапа «CloudCFD» Анастасия Червакова. Участники проектировали элементы конструкции беспилотников и подбирали оптимальные варианты расчетов.

DSC_0630_1200 студенты фтф тгу.jpg
Дмитрий Ларкин, Куат Исмаилов, Павел Самойленко (ФТФ ТГУ) – победители конкурса «Разумные от народа»

В первом кейсе студенты провели расчеты дальности полета БПЛА и вычислили его грузоподъемность. Во втором случае молодые конструкторы оценивали эффективность проведенных расчетов. Две разработки студентов ТГУ получили грантовую поддержку на общую сумму 140 тысяч рублей.

Отметим, что все вычисления выполнялись с применением авторского программного обеспечения CloudCFD. Это отечественная облачная вычислительная система которая позволяет проводить расчеты аэродинамических характеристик, дальности полета БПЛА и его грузоподъемности и оптимизировать конструкцию летательного аппарата. Благодаря использованию клиент-серверной архитектуры платформы все, что требуется пользователю для выполнения сложных расчетов, – это устройство с доступом в интернет. CloudCFD позволяет выполнять все расчеты и моделирования на удаленных высокопроизводительных серверах, масштабировать мощности под выполняемую задачу. Использование платформы позволит решать типовые задачи в 5–10 раз быстрее.

Еще одна победа в федеральном конкурсе – у студента ФТФ, участника Студенческого конструкторского бюро «Беспилотные авиационные системы» Павла Самойленко. Он также получил поддержку в размере 70 тысяч рублей. Павел разработал технический процесс изготовления корпуса аккумуляторных батарей БПЛА и подобрал материалы, обеспечивающие минимальный вес и максимальную прочность изделия.

– Студенческое конструкторское бюро «Беспилотные авиационные системы» существует на физико-техническом факультете в рамках Проектного парка. Все победители конкурса – участники этого объединения. По моему мнению, ребята одержали победу потому, что они не только выполнили требования задания, но и проанализировали конструкции беспилотников, а также разработали несколько предложений для их оптимизации, – подчеркнул ассистент кафедры прикладной аэромеханики ФТФ ТГУ, менеджер Проектного парка ФТФ Кирилл Костюшин.

Добавим, что 27 апреля ТГУ организует соревнования «Летай в ТГУ» по пилотированию и управлению беспилотными авиационными системами. «Летай в ТГУ» будет включать командные соревнования и соревнование в личном зачете. К участию приглашаются ученики 8-11 классов и обучающиеся техникумов, их разделят на младшую и старшую лиги соответственно. Участники смогут погрузиться в мир дронов и проверить свои навыки пилотирования. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ, а все участники – возможность бесплатно пройти обучение в летней школе «Летай в ТГУ».