Коллектив ТГУ обсудил новую фундаментальность и проф.ядро в образовании

В Томском государственном университете прошла встреча администрации университета с деканами факультетов, директорами институтов и заведующими кафедрами. Тема обсуждения – «Развитие пилотного проекта по трансформации высшего образования в ТГУ: профессиональное ядро и новая фундаментальность».

– Повестка, которая сейчас обсуждается на федеральном уровне – это развитие экономики, приоритетные проекты, технологический суверенитет, подготовка кадров для обеспечения устойчивости страны. <...> Университет понимает эти задачи и успешно их решает. Ставка на тех, кто сегодня может решать сложные задачи, которые стоят перед страной, а пилотный проект по совершенствованию системы российского высшего образования как раз относится к такому классу задач, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

DSC_7963_Э.Галажинский ТГУ.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

ТГУ является одним из шести вузов-участников пилотного проекта Минобрнауки РФ по совершенствованию системы высшей школы. Кроме того, в послании Федеральному собранию 2024 года президент России Владимир Путин подчеркнул значимость развития и масштабирования проектов в сфере науки и образования.

– С 1 сентября 2025 года вся система высшего образования России перейдет на новые основания. Какие – отрабатывается сейчас в пилотном проекте, – отметил проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

По его словам, первоначально были намечены три базовые линии эксперимента – это вариативность, включение работодателей в проектирование программ и новая работа с качеством образования. ТГУ достаточно уверенно начал реализацию пилотного проекта, и это проявляется в новых решениях, которые еженедельно предлагаются на совещании в рабочей группе при министре науки и высшего образования Валерии Фалькове.

Основными вопросами на публичном обсуждении стали новая фундаментальность и профессиональное ядро в инженерном образовании.

– Мы на разных площадках начали говорить о том, что пилотный проект — это про вовлеченность индустрии, про практическую подготовку. Тут же появились сомнения: а не потеряем ли мы фундаментальность, которой всегда гордился университет? – поднял вопрос проректор ТГУ.

DSC_7764_1200.jpg
Обсуждение реализации пилотного проекта в ТГУ

Исследование по пониманию термина «фундаментальность» от античности до современности провел Институт образования ТГУ. Фундаментальность традиционно была направлена на познание мира и задавала ценностные ориентиры. Сегодня в фокусе находится непосредственно сам человек. При этом задача университета – дать ему способность понимать сложность современного мира, сформировать духовный код, заложить стремление и способность к самореализации.

В связи с развитием технологического суверенитета особенно актуальной стала инженерная подготовка и формирование комплекса навыков и компетенций в рамках профессионального ядра (основы). Декан ФТФ Юлия Рыжих высказала свою точку зрения о том, какой должна быть новая модель подготовки инженера. По ее мнению, в основе этой модели должен быть навык работы в неопределенности. Он может быть сформирован в процессе проектной работы, которая должна начинаться как можно раньше. Так, в проектном парке ФТФ студенты на первом курсе решают практические кейсы от промпартнеров. Также декан предположила, что в профессиональное ядро должны войти обучение языку технологий и межкультурные компетенции – профессиональная этика, ответственность и другое.

– Модель управления, которая в ТГУ реализуется как минимум последние лет 7, – это вовлечение инициативных сотрудников. Для этого, в том числе, мы и пригласили вас, чтобы услышать ваше мнение, – подчеркнул Евгений Луков.

Коллектив обсудил содержание термина «ядро» в технических и гуманитарных науках, вовлеченность работодателей в образование, инструменты для индивидуализации траекторий студентов, развитие исследовательских и профессиональных магистратур и другие темы.

Свои суждения и предложения по выстраиванию новой модели высшего образования можно присылать Марине Александровне Отт на почту mari-ott@yandex.ru