Историк ТГУ: трансформацию модели университета определяла фигура ректора

Историк Томского государственного университета Михаил Грибовский исследовал ректорский корпус десяти российских университетов конца XIX – начала XX веков и составил собирательный социальный портрет ректора российского вуза того периода. Он предложил новую классификацию университетов применительно к изучаемой проблеме: столичные, базовые региональные, новые региональные и университеты западных окраин. Выводы ученого опубликованы в научном журнале «Диалог со временем» (Q1). Исследование проходит в рамках масштабного междисциплинарного проекта по изучению трансформацию российских университетов на протяжении всей истории их существования.

Проект «Разрывы и преемственность в истории российских университетов. XVIII–XXI века» поддержан грантом Российского научного фонда и реализуется историками ФИПН ТГУ вместе с коллегами из СПбГУ и Сколковского института науки и технологий. Ученые впервые охватят беспрецедентный по содержанию, географии и хронологии фактический материал с учетом регионального разнообразия. Итогом проекта станет новаторская версия истории высшего образования в России.

Профессор факультета исторических и политических наук Томского государственного университета Михаил Грибовский изучил ректорский корпус десяти университетов России конца XIX – начала XX веков: социальный статус, карьерные траектории, службу ректоров в контексте государственной образовательной политики. В его исследовательское поле попали 75 человек, замещавших в 1884–1917 гг. должность ректора в десяти университетах Российской Империи – Варшавского (ИВУ), Дерптского (Юрьевского) (ИД (Ю)У), Казанского (ИКУ), Московского (ИМУ), Николаевского в Саратове (ИНСУ), Новороссийского в Одессе (ИНУ), Санкт-Петербургского (ИСПбУ), Св. Владимира в Киеве (ИУСвВ), Томского (ИТУ), Харьковского (ИХУ) университетов.

– По собирательному коллективному портрету ректорского корпуса эпохи, по фигуре ректора, по изменениям его статуса и положения можно судить о трансформации университетской модели, о проблемах автономии, управления, особенностях отношений внутри академической корпорации, – рассказывает руководитель проекта, профессор ФИПН ТГУ Михаил Грибовский. – Применительно к фигуре ректора и с учетом локальных особенностей мы сгруппировали десять исследуемых российских университетов следующим образом: столичные (ИСПбУ, ИМУ), базовые региональные (ИКУ, ИНУ, ИХУ, ИУСвВ), новые региональные (ИТУ, ИНСУ) и университеты западных окраин (ИВУ, ИД(Ю)У).

Ученый исследовал материалы, содержащиеся в фондах Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга и Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург). Результаты опубликованы в научной статье «Ректорский корпус российских императорских университетов. Между государством и корпорацией» в №84 журнала «Диалог со временем».

Историк описал собирательный портрет ректора рубежа XIX–XX вв., выделив общероссийские черты и закономерности эволюции фигуры ректора и локальные особенности: это 50-летний мужчина, вышедший из дворянства (43%) или духовенства (24%); доктор права, истории или медицины, который в возглавляемом им университете получил высшее образование (44%) и сделал карьеру (53,2%). Для многих фигур ректорская позиция оказывалась вершиной профессиональной карьеры, некоторым опыт руководства университетом помог продолжить карьеру чиновника по линии Министерства народного просвещения.

В предреволюционной и революционной обстановке России начала XX века многие аспекты университетской жизни определяла политика, и университетам было сложнее соблюдать принцип «чистой науки», добавляет Михаил Грибовский. В этот период острой была проблема университетской автономии и замещения профессорских и административных должностей в университетах. Ректор – как избранный, так и назначенный – был политической фигурой, что подтверждается полным обновлением ректорского корпуса в переломные моменты истории – в ходе Первой русской революции, затем в ходе революции 1917 года.

В рамках проекта изучением архивных источников занимаются также сотрудники лаборатории социально-антропологических исследований ФИПН ТГУ. Илья Сидорчук работает с фондами Государственного архива Республики Татарстан (Казань), Алексей Степнов исследует материалы фондов Российского государственного архива новейшей истории и Государственного архива Российской федерации (Москва).

Еще одно направление работы в проекте – глубинные интервью с сотрудниками российских университетов. Ученые уже провели 30 глубинных интервью с преподавателями Томского государственного университета и Московского государственного университета, имеющими опыт работы как в советской, так и в современной высшей школе. Интервьюерами выступили Дмитрий Хаминов (ФИПН ТГУ), Виктор Расколец (ФИПН ТГУ), Ирина Дежина (Сколковский институт науки и технологий, ФИПН ТГУ) и Михаил Грибовский (ФИПН ТГУ).

IMG_20230929_151256.jpg
Профессор ФИПН ТГУ Михаил Грибовский и академик РАН, первый вице-президент РГО, президент географического факультета МГУ Николай Касимов

Фото предоставил Михаил Грибовский

В следующие два года в проекте запланировано интервьюирование преподавателей Санкт-Петербургского, Казанского, Саратовского и Пермского университетов – для формирования корпуса уникальных информационных материалов из текстов 90 интервью.

Материалы по теме исследования и результаты работы ученых будут размещены на сайте проекта, который планируется запустить в 2023 году.

От Томского государственного университета в проекте участвуют профессор кафедры российской истории Михаил Грибовский (руководитель проекта), ведущий научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований Дмитрий Хаминов, старшие преподаватели кафедры российской истории Виктор Расколец и Алексей Степнов, студентка факультета исторических и политических наук Александра Ромахова.

В команду проекта вошли также профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ Андрей Андреев, руководитель группы по научной и промышленной политике Сколковского института науки и технологий Ирина Дежина, профессор Института истории СПбГУЕвгений Ростовцев, доцент кафедры философии и политологии Уфимского университета науки и технологий Рустем Вахитов, доцент гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Илья Сидорчук.