Ученые ТГУ создадут новаторскую версию истории российских университетов

Историки факультета исторических и политических наук Томского государственного университета вместе с коллегами из российских вузов начинают масштабное междисциплинарное исследование трансформации российских университетов XVIII–XXI веков. Они проследят эволюцию университетской идеи, изучат традиции и ритуалы, феномен университетской автономии и организацию обучения в вузах России. Результатом станет создание новаторской версии истории отечественного высшего образования. Выводы ученых можно будет использовать в университетологии, истории науки, социальной и политической истории. Они будут полезны и в образовательной сфере – в учебных курсах по этой тематике. 

Проект «Разрывы и преемственность в истории российских университетов. XVIII–XXI века» поддержан грантом Российского научного фонда. 

Первое в стране комплексное сравнительное исследование разрывов и преемственности в истории российских университетов XVIII–XXI вв. проведут историки факультета исторических и политических наук ТГУ вместе с коллегами из других вузов страны. В фокусе ученых – эволюция университетской идеи и феномен университетской автономии, организация учебного процесса и научных исследований, реализация университетом «третьей роли». Ученые уделят внимание проблеме иерархий и неравенства, эволюции статуса профессора и положения студента, а также университетских традиций, церемоний и ритуалов. Реализация этого междисциплинарного проекта станет важным шагом к созданию первой версии комплексной истории российских университетов. 

Команда проекта планирует охватить фактический материал, беспрецедентный по содержанию, географии и хронологии, с учетом регионального разнообразия. Ученые ФИПН ТГУ вместе с коллегами впервые сравнят реформаторские «циклы» и «скачки» начала 1800-х, середины 1830-х, начала 1860-х, 1900–1906 и 1916–1922 годов; впервые системно сопоставят значение перемен 1920-х и 1990-х годов в их противоположных векторах «огосударствления» и «разгосударствления» университетов. В исследовании будут использованы исторические, социологические, антропологические и экономические методы. 

фото в ред.JPG

По словам руководителя проекта, профессора кафедры российской истории ФИПН ТГУ Михаила Грибовского, на рубеже XX–XXI вв. отечественный университет оказался перед новыми, нетипичными для предыдущих эпох, вызовами и перед необходимостью меняться. 

– Это касается и учебного процесса, и организации исследований, и взаимоотношений с бизнесом, и включенности в городской ландшафт, и поиска места в мировом научно-образовательном пространстве, – говорит Грибовский. – Как социальный институт отечественный университет с момента своего появления эволюционировал во всех ключевых аспектах, сохранив консерватизм и чуткое отношение к традициям. В нашем проекте мы хотим проследить эволюцию университета и ответить на вопросы: что и почему в нём неизменно на протяжении веков, а что изменчиво; что оставалось, но меняло форму или содержание. 

Команда планирует подготовить коллективную монографию, создать интернет-ресурс с базой данных и каталогом материалов по теме исследования, сделать не менее 20 докладов на научных конференциях и выпустить не менее 33 публикаций по тематике исследования. 

От Томского государственного университета в проекте участвуют: профессор кафедры российской истории Михаил Грибовский (руководитель проекта), доцент кафедры российской истории Дмитрий Хаминов, ассистенты кафедры российской истории Виктор Расколец и Алексей Степнов, студентка факультета исторических и политических наук Александра Ромахова

В команду проекта также вошли профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Андрей Андреев, руководитель группы по научной и промышленной политике Сколковского института науки и технологий Ирина Дежина, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Ростовцев, доцент кафедры философии и политологии Уфимского университета науки и технологий Рустем Вахитов, доцент гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Илья Сидорчук.