Губернатор обсудил со студентами проекты в науке, технике и городской среде

26 января губернатор Владимир Мазур провел в Доме приемов Томской области традиционный «завтрак со студентами». На встречу пригласили победителей областного конкурса «Студент года» и финалистов форума молодых ученых U-NOVUS-2023, в том числе студента Института прикладной математики и компьютерных наук Томского государственного университета Александра Семакина.

Участие в «завтраке» также приняла директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Елизавета Лихачева, которая 25 и 26 января работала в Томской области.

Открывая встречу, губернатор Владимир Мазур поздравил студентов с прошедшим вчера Татьяниным днем, отметив активность томской молодежи, которая со студенческой скамьи участвует в региональных и федеральных конкурсах, занимается научными исследованиями, привлекает гранты в развитие собственных стартапов.

«Президент Владимир Владимирович Путин ставит перед страной и высшей школой задачу по достижению научно-технологического суверенитета. И я очень рад, что томская молодежь в эту задачу активно вовлечена, решает ее под началом маститых авторитетных ученых – своих наставников, научных руководителей», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

встреча у губернатора 1_1200.jpg
Губернатор Владимир Мазур провел «завтрак со студентами»

Директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева отметила особую роль студенчества в жизни Томска и всей области.

«Томск меня поразил, – рассказала молодежи Елизавета Лихачева. – Это молодой город за счет студентов, которых в Томске восьмая часть. Это много! И ваша энергетика чувствуется в городе».

Студенты томских университетов рассказали главе региона о своих проектах и предложениях. В их числе работа над бортовыми источниками питания для беспилотной авиации, создание медицинского изделия для лечения синдрома диабетической стопы, готовность проводить регулярные архитектурные хакатоны по развитию городской среды, намерение создать сообщество студентов-предпринимателей для совместного решения юридических вопросов и организации делопроизводства.

Так, Александр Семакин из ИПМКН ТГУ объединил больше 20 программистов, которые выпускают программное обеспечение для подготовки технической документации. Молодой предприниматель хочет создать сообщество таких же деятельных студентов, чтобы вместе решать юридические вопросы.

встреча у губернатора 2_1200.jpg
Александр Семакин (слева) и Людмила Огородова на «завтраке со студентами»

Губернатор Владимир Мазур поручил заместителю по научно-технологическому развитию Людмиле Огородовой, также участвовавшей в «завтраке со студентами», проработать предложения молодежи.

«Наша с вами общая задача – сделать Томскую область регионом-лидером, в котором молодые и целеустремленные люди могут не только получать качественное и доступное высшее образование, но и строить карьеру, воплощать свои мечты, то есть строить жизнь. Ну и, конечно, совершить технологический прорыв тоже нужно!», – сказал Владимир Мазур томским студентам, пригласив их на форум молодых ученых U-NOVUS, который состоится в этом году.

Текст и фото: администрация Томской области