ФИПН и ФилФ отмечают 105-летие гуманитарного образования в Сибири

Историки и филологи Томского государственного университета празднуют 105-летний юбилей начала деятельности историко-филологического факультета. Научные школы, основанные на ИФФ в прошлом столетии, дали начало развитию гуманитарного образования на территории Сибири. 

На торжественном ученом совете с приветственными словами выступили проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков и проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер

Как отметила Юлия Эмер, исторический и филологический факультеты заложили основы подготовки исследователей-гуманитариев. 

– Ярким показателем этого являются и научные школы и направления на ФилФ и ФИПН, и то количество образовательных и исследовательских проектов, которые выполняются  факультетами. Умение сохранять традиции, быть открытыми к изменениям позволяют быть активными участниками проектов изменений «5-100», «Приоритет 2030», – сказала она. – Сотрудники наших факультетов были первыми, кто в ТГУ активно сотрудничает с Центром исследований больших данных, занимается нейроисследованиями. Наша открытость и сохранение своих корней дает уникальный синергетический эффект, который помогает быть востребованными.

DSC_0821 ред..jpg
Выступление зав.кафедрой российской истории ФИПН ТГУ Сергея Некрылова

О достижениях факультетов рассказали декан ФилФ Инна Тубалова и декан ФИПН Жанна Рожнёва. С юбилеем коллег поздравили профессор кафедры русской и зарубежной литературы ФилФ Ольга Лебедева и профессор кафедры археологии и исторического краеведения ФИПН Людмила Чиндина

Заведующий кафедрой российской истории ФИПН Сергей Некрылов рассказал о становлении и развитии историко-филологического образования и науки в Томском госуниверситете. 

Историко-филологический факультет Императорского Сибирского университета был создан указом императора Александра II в 1878 году, но фактически начал работать в ноябре 1917 года, в условиях революционных событий. Первый набор 1917/18 учебного года составил 264 человека. В 1974 году ИФФ ТГУ разделили на филологический и исторический факультеты. 

В послевоенные 1950-е годы на историко-филологическом факультете ТГУ сформировалось несколько научных школ. Работы основателя Томской литературоведческой школы Фаины Кануновой стали началом нового этапа изучения русского сентиментализма, романтизма и реализма; а исследование библиотеки В.А. Жуковского сделало Томск признанным центром по изучению его творчества и русского романтизма. Лексикографические исследования на ИФФ ТГУ положили начало формированию томской диалектологической школы под руководством профессора Ольги Блиновой. Лексикографы и языковеды ТГУ проводили комплексные исследования русских говоров и диалектов Среднего Приобья, а в созданной в 1987 году лаборатории общей и сибирской лексикографии много лет создаются уникальные словари. 

Под руководством профессоров Израиля Разгона и Зои Бояршиновой на факультете появилась научная школа по изучению социально-экономической истории русской Сибири. Археологическое изучение Сибири в Томском университете как научное направление было заложено еще в военные годы профессорами Константином Гриневичем и Андреем Дульзоном. В 1968 году на ИФФ появилась проблемная научно-исследовательская лаборатория по истории, археологии и этнографии. Ее сотрудники защитили несколько десятков кандидатских и около десяти докторских диссертаций.

В завершение торжественного ученого совета состоялось награждение лучших преподавателей ФилФ и ФИПН ТГУ.