Эндаумент-фонд ТГУ учредил стипендии для лучших иностранных аспирантов

Первые молодые ученые из визовых зарубежных стран, окончившие программы магистратуры ТГУ и поступившие на программы аспирантуры ТГУ, получили стипендиальную поддержку Эндаумент-фонда ТГУ. Ежемесячная поддержка в течение всего учебного года для каждого из пяти аспирантов из Перу, Индонезии, Ирана, Китая и Сирии составляет 15 тысяч рублей. Основанием для присуждения стипендии стали их научные достижения, публикации статей в научных журналах, успехи в работе над диссертациями.

Идея создать стипендию для талантливых иностранных выпускников, продолжающих свое обучение на следующем уровне образования в альма-матер, возникла в управлении международных связей ТГУ в 2022 году. Цель стипендии – мотивировать и стимулировать выпускников остаться в университете и заниматься здесь научной деятельностью.

Вместе с тем университет решает одно из обязательств по федеральной программе «Приоритет 2030» – повышать долю иностранных граждан на программах магистратуры и аспирантуры. Новая стипендия отвечает этому запросу и параллельно поддерживает лучших иностранных выпускников финансово, предоставляя им возможность больше времени уделять своим исследованиям.

– Потребовалось время, чтобы найти финансы для стипендии. Благодаря сотрудничеству с Эндаумент-фондом средства для этой задачи были найдены. Поддержка университетом талантливых молодых людей очень важна – это создает положительную репутацию ТГУ на международной арене и показывает заинтересованность в привлечении иностранных молодых ученых в российскую науку, что соответствует запросам руководства страны, – отмечает проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

DSC_1257_1200.jpg
Аспирантка ФилФ из Индонезии Ризкина Рамадханиах и проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун

Это первая программа поддержки иностранных аспирантов в Эндаумент-фонде ТГУ. Попечительский совет фонда поддержал предложение о создании такой стипендиальной программы.

Уникальна новая мера поддержки, введенная в ТГУ, и в масштабах страны. Ни один другой вуз на данный момент еще не вводил собственную стипендию для иностранных аспирантов. Похожая финансовая поддержка оказывается только в МГИМО для студентов-иностранцев англоязычных программ бакалавриата и в УрФУ – для студентов из Казахстана.

– Все наши стипендиаты окончили магистратуры ТГУ с красными дипломами и имеют наилучшие характеристики от своих факультетов. В 2023 году они поступили на программы аспирантуры ФИТ, ФИПН, ФилФ. Пока что ребята выиграли конкурс на получение стипендии Эндаумент-фонда в первом семестре. В январе все пятеро должны будут подтвердить свои научные успехи в виде публикации статей либо в продвижении по написанию диссертации. В этом случае стипендия будет пролонгирована до окончания всего учебного года, – поясняет директор Эндаумент-фонда Мария Булыгина.

DSC_1472_1200_.jpg
Аспирант ФИТ из Перу Балтиеррез Мамани Стивеен Даниель, президент ТГУ Георгий Майер и аспирантка ФИПН из Китая Ли Цимоу

– Я очень рад стать получателем этой стипендии. Она поможет мне получить доступ к передовым ресурсам специализированных программ, участвовать в технологических конференциях, будет способствовать моему профессиональному росту, что позволит мне внести вклад в развитие своей области. Стипендиальная поддержка позволит мне общаться с профессионалами, которые сегодня стремятся построить лучший мир для наших будущих поколений, – комментирует аспирант ФИТ из Перу Балтиеррез Мамани Стивеен Даниель.

В ближайших планах еще одного получателя стипендии – Ризкины Рамадханиах, аспирантки ФилФ из Индонезии – принять участие в фестивале научно-популярной книги «ОкнаНауки», организованном ТНЦ СО РАН и муниципальной информационной библиотечной системой Томска при поддержке научно-производственного предприятия «Томская электронная компания».

– Также я планирую написать и опубликовать научно-популярную книгу или словарь на основе моего исследования в аспирантуре и сравнительного изучения двух языков – русского и индонезийского. Это издание поможет русским и индонезийцам лучше понимать оба языка. Стипендию я как раз буду использовать для исследования и написания такой книги, – рассказывает Ризкина Раматханиах.

У аспиранта возникает много новых финансовых проблем, включая затраты на покупку доступа к некоторым специальным исследовательским работам, участие в международных конференциях, публикации статей в научных журналах, покупку технических книг, оплату за облачные сервисы, отмечает аспирант ФИТ из Ирана Салех Эхсан.

– На эти расходы будет потрачена любая сумма стипендии, так что это своего рода инвестиция для вуза. Ведь успех и научный рост студентов являются результатом сотрудничества разных подразделений университета, которое, в конечном счете, будет прославлять его имя. Я ценю помощь ТГУ и надеюсь стать ценным членом университетского сообщества, – рассказывает Салех Эхсан.

Добавим, в 2023 году, помимо стипендии для иностранных аспирантов, студенты и молодые ученые ТГУ получали стипендию при поддержке выпускника ТГУ Александра Ратахина, стипендию для научных волонтеров НИ ТГУ, стипендию при поддержке АО «НПФ «Микран», стипендию имени профессора, доктора экономических наук Ларисы Гринкевич (при поддержке АО «ГПБ»), стипендию при поддержке Тимура Хисматуллина, стипендию для аспирантов физико-математических специальностей при поддержке АО «ТЭМЗ», стипендию для студентов и аспирантов ХФ на проведение НИР на базе промышленных партнеров, стипендию имени Валерия Голикова для студентов Военного учебного центра.

19 декабря в ТГУ состоялось вручение дипломов всем стипендиатам года.