Больше 100 студентов и аспирантов ТГУ получили стипендии Эндаумент-фонда

В Томском государственном университете торжественно вручили дипломы всем стипендиатам года, получившим поддержку Эндаумент-фонда ТГУ. В общей сложности это 102 студента и аспиранта. Среди уже традиционных ежегодных стипендиальных программ Эндаумент-фонда в 2023 году начали действовать три новые – для иностранных аспирантов из визовых стран, для студентов и аспирантов химического факультета и для научных волонтеров.

В награждении стипендиатов приняли участие президент ТГУ Георгий Майер, проректор по международным связям Артем Рыкун и проректор по воспитательной и социальной работе Сергей Кулижский.

Георгий Майер выступил с лекцией об университете, рассказал о его академических традициях и о персоналиях, которые внесли большой вклад в строительство Императорского Сибирского университета, первого вуза за Уралом.

В 2023 году, помимо стипендии для иностранных аспирантов, студенты и молодые ученые ТГУ получали стипендию при поддержке выпускника ТГУ Александра Ратахина, стипендию для научных волонтеров НИ ТГУ, стипендию при поддержке АО «НПФ «Микран», стипендию имени профессора, доктора экономических наук Ларисы Гринкевич (при поддержке АО «ГПБ»), стипендию при поддержке Тимура Хисматуллина, стипендию для аспирантов физико-математических специальностей при поддержке АО «ТЭМЗ», стипендию для студентов и аспирантов ХФ на проведение НИР на базе промышленных партнеров, стипендию имени Валерия Голикова для студентов Военного учебного центра.

DSC_1455_майер и стипендиаты.jpg
Президент ТГУ Георгий Майер и стипендиаты Эндаумент-фонда ТГУ

Фокус именной стипендии при поддержке выпускника ТГУ Александра Ратахина – на студентах факультетов точных наук. Преимущественно это математики, физики и программисты. Они получают либо стипендию, либо финансовую поддержку для участия в различных научных конференциях и публикации своих научных статей. Эта стипендиальная программа является уже ежегодной, при этом каждый год Эндаумент-фонд совместно с учредителем стипендии Александром Ратахиным старается расширять спектр и число ее получателей.

С 2018 года Александр Ратахин внес в Эндаумент-фонд на данную стипендиальную программу уже более 1 млн рублей. В 2023 году стипендиальный фонд составил 150 тысяч рублей. Эта сумма была поделена на две части. Первая была направлена на поддержку победителей хакатона «Я – математик», организованного ИПМКН. Он состоялся 8 декабря, по итогам хакатона были определены две команды победителей в старшей и младшей лигах, то есть, среди старшекурсников и студентов младших курсов. Экспертами стали представители компании «Инфоматикс», учредителем которой также является Александр Ратахин.

– Интерес студентов к этому хакатону был просто огромный – буквально за один день на него зарегистрировалось 14 команд, в общей сложности более 100 человек. Это говорит о востребованности такого формата среди студенческого сообщества. Кстати, участники хакатона даже не знали до последнего, что победители получат стипендию, а шли просто ради интереса посоревноваться, поработать в командах, попробовать себя в решении необычных кейсов, – отмечает директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

Вторая половина стипендиального фонда 2023 года при поддержке Александра Ратахина была передана на физико-технический факультет для поддержки академической мобильности студентов – их участия в иногородних конференциях.

DSC_1273_1200.jpg
Президент ТГУ Георгий Майер вручает диплом аспиранту ФТФ Николаю Кахидзе

Впервые в этом году была вручена стипендия, учрежденная в рамках деятельности центра «Гранит науки» ТГУ. Он занимается продвижением научного волонтерства в проектах Art & Science, Science Slam, «Гражданская наука» и других. На получение единовременной стипендии научного волонтера поступили заявки как от студентов бакалавриата и магистратуры, так и от аспирантов. Стипендиальный фонд для них составил 40 тысяч рублей.

Еще одна новая стипендия создана по инициативе управления международных связей ТГУ и предназначена для выпускников магистратуры из визовых стран, поступивших в 2023 году на программы аспирантуры. В течение одного учебного года они будут получать по 15 тысяч рублей в месяц. Сейчас таких стипендиатов пятеро: это граждане Перу, Индонезии, Ирана, Китая и Сирии. Основанием для присуждения стипендии иностранным аспирантам стали их научные достижения, публикации статей в научных журналах, успехи в работе над диссертациями.

Ежегодная стипендия имени профессора, доктора экономических наук Ларисы Гринкевич (при поддержке АО «ГПБ») – за активную волонтерскую деятельность, в том числе помощь в деятельности Эндаумент-фонда. Новые победители конкурсного отбора были объявлены в середине декабря. В этом году объем стипендиального фонда для них составил 300 тысяч рублей. Поддержку стипендиаты будут получать в течение одного семестра.

DSC_1431_стипендии эндаумент тгу.jpg
Стипендиаты Эндаумент-фонда ТГУ 2023 года

Стипендию при поддержке Тимура Хисматуллина ежегодно получают талантливые студенты любых факультетов ТГУ, демонстрирующие хорошие успехи в обучении, относящиеся к социальной категории «нуждающиеся». Стипендиальный фонд год от года увеличивается, в 2023-м он достиг 280 тысяч рублей. Традиционно такая мера поддержки вручается студентам в преддверии Нового года.

Еще одна новая стипендиальная программа 2023 года ориентирована на студентов и аспирантов химического факультета и направлена на проведение НИР на базе промышленных партнеров. Объем стипендиального фонда составил 500 тысяч рублей. В рамках этой стипендиальной программы аспиранты получали в этом году по 6 тысяч рублей, студенты – по 4 тысяч рублей, ежемесячно с мая по декабрь.

По словам Марии Булыгиной, на каждой кафедре химического факультета были созданы шесть пар из аспирантов и студентов, работающих в связке. Каждой паре было предложено выбрать одного из промышленных партнеров ХФ. На базе этих компаний образовавшиеся научные мини-команды совместно с представители промпартнеров в течение семестра работали по определенным направлениям над поставленными исследовательскими задачами.

– Мы сегодня чувствуем острый спрос на кадры и видим тренд – как меняется соотношение фундаментальной и прикладной науки в химической отрасли. Поэтому химический факультет активно налаживает взаимодействие с промышленными партнерами, включая в этот процесс студентов и молодых ученых. Наши ребята выполняли научно-исследовательские работы в интересах компаний АО «Органика», ООО «ИХТЦ», НПО «Томьаналит», «АВГУСТ», BIOCAD, ООО НПК «Синтел», – уточняет старший научный сотрудник лаборатории органического синтеза, координатор научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых ХФ ТГУ Вера Тугульдурова.

Пушкарев_И.jpgРазмер единовременной стипендии для аспирантов физико-математических специальностей при поддержке АО «ТЭМЗ» в 2023 году составил от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, а объем стипендиального фонда – 300 тысяч рублей. Критерии конкурсного отбора предусматривают досрочный выход на защиту диссертации, публикацию статей в высокорейтинговых журналах с высоким рейтингом цитирования либо участие с докладами в научных конференциях, проходящих в других регионах.

– В современное время математика, в классическом своем понимании, всё больше играет роль не просто теоретического, но и прикладного характера. Наша жизнь напичкана сложнейшими элементами, которые надо не просто знать, но и уметь управлять ими. Математики всегда, на мой взгляд, имеют возможность в этом смысле отличаться, поэтому мне приятно вдвойне, что сегодня точные науки приобретает все большую популярность у детей. Я считаю, что у них будущее намного шире, многограннее, и адаптация к современной жизни произойдет гораздо легче. Поэтому мы поддерживаем математиков, – отмечает директор ТЭМЗ Иван Пушкарев.

Ежегодная стипендия при поддержке АО «НПФ «Микран» учреждена для студентов технических специальностей. Пройдя отбор, студенты устраиваются на практику или стажировки в «Микран» и в это время получают стипендиальную поддержку.

– Стипендиальные программы – это приоритетное направления финансирования для Эндаумент-фонда. Если посмотреть на объемы переданных средств ТГУ, то, безусловно, большая их часть направлена на финансирование стипендий для студентов, магистрантов и аспирантов. Сегодня фонд реализует большой спектр стипендиальных программ. И каждый год мы только наращиваем объем выделенных средств и учреждаем новые программы. Подчеркну, что жертвователь может учредить именную стипендиальную программу и направить ее на поддержку определенного факультета, – добавляет Мария Булыгина.

Все фото с церемонии вручения стипендий Эндаумент-фонда ТГУ можно будет посмотреть в разделе сайта «Медиа».

Для справки: Специализированный Фонд управления целевым капиталом ТГУ (Эндаумент-фонд) был создан в 2010 году. Эндаумент-фонд ТГУ – это неприкосновенный капитал, работающий на бессрочной основе за счет аккумулирования пожертвований выпускников, сотрудников, друзей и партнеров университета. Денежные средства, пожертвованные на пополнение целевого капитала, не тратятся, а передаются управляющей компании. При этом каждый жертвователь вправе контролировать судьбу своего пожертвования, а также определить, на какие цели он вносит свой вклад в Эндаумент. Объем чистых активов Фонда превышает 188 млн рублей, четыре сформированных целевых капитала, пятый целевой капитал находится в стадии формирования.

Сейчас направления финансирования доходов Эндаумент-фонда это стипендиальные программы; гранты на обучение; развитие социальной, образовательной, научной инфраструктуры; издательская деятельность; поддержка структурных подразделений.