Четырем студентам ВУЦ назначена стипендия имени Голикова

В 2023 году победителями стипендиального конкурса имени Валерия Ивановича Голикова стали четверо студентов Военного учебного центра ТГУ. Стипендиальную поддержку получили студенты радиофизического факультета Александр Казанин, Данил Кирсанов, Евгений Ланин и студент факультета иностранных языков Егор Трусов. Все они обучаются по программам военной подготовки.

Стипендия была учреждена в Томском государственном университете в 2021 году в память о Валерии Ивановиче Голикове (11.01.1949 – 03.10.2015) – офицере Российской армии, полковнике, кандидате исторических наук, доценте ТГУ, профессоре Академии военных наук. Валерий Иванович Голиков проводил большую работу среди довузовской и студенческой молодежи Томска и Томской области, активно оказывал помощь в проведении военно-патриотической работы в регионе.

Этой стипендией поощряются студенты программ военной подготовки ТГУ за отличную учебу, активную общественную деятельность и вклад в развитие университета. Стипендия выплачивается из средств Эндаумент-фонда ТГУ.

Вручение дипломов победителям стипендиального конкурса имени В.И. Голикова для студентов Военного учебного центра ТГУ прошло 19 мая. На церемонии вручения присутствовал сын В.И. Голикова Максим.

– Стипендию имени В.И. Голикова получают лучшие студенты Военного учебного центра ТГУ. Все они занимаются научной и общественной работой, учатся на отлично, – отмечает начальник учебной части – заместитель начальника Военного учебного центра ТГУ, полковник Валерий Лесной.

DSC_3239_1200 Лесной.jpg
Заместитель начальника Военного учебного центра ТГУ, полковник Валерий Лесной

Так, Данил Кирсанов становился призером турнира радиоспортсменов на II Европейских играх в Республике Беларусь и на Всеармейском конкурсе войск связи ВС РФ, победителем и призером региональных соревнований по пулевой стрельбе. Владислав Казанин и Евгений Ланин ведут активную научную работу, у каждого около 10 выступлений на научных конференциях. Владислав Казанин – победитель конкурса «Студенческий стартап» с разработкой системы мониторинга почвенно-климатических параметров. А Евгений Ланин в составе команды признан победителем студенческого трека Национальной технологической олимпиады по профилю «Умный город».

Отметим, что по решению попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ объем стипендиальных выплат в 2023 году увеличен в два раза.