Аспирант ТГУ победил в Yandex Cup 2023 в треке «Мобильная разработка»

Аспирант Томского государственного университета Денис Шарапов стал победителем в треке «Мобильная разработка: iOS» Открытого чемпионата для разработчиков Yandex Cup 2023. В финале по шести направлениям соревновались 120 человек из 16 стран.

Яндекс проводит такие чемпионаты с 2011 года. В этом году соревнования прошли по шести направлениям: «Фронтенд», «Бэкенд», «Мобильная разработка», «Аналитика», «Алгоритм» и «Машинное обучение». Впервые за три года финал состоялся офлайн – в Алматы (Казахстан). В квалификации чемпионата (отборочный тур) приняли участие более 16 тысяч IT-специалистов всех уровней, от студентов до опытных разработчиков, из 70 стран. В финал вышли 120 человек из 16 государств.

Направление «Мобильная разработка» состояло из двух треков – создание приложений для iOS и Андроид. В треке iOS в квалификации соревновались 618 разработчиков, в полуфинал прошли 42, а в финал – 10 человек.

– В полуфинале надо было сделать небольшое приложение для телефона для создания музыки: выбираешь инструмент, частоту повторения, громкость и потом смешиваешь несколько звуков, чтобы получилась аудиодорожка. После полуфинала организаторы написали, что в финале будет продолжение того же задания, – рассказывает Денис Шарапов.

По его словам, в финале задание оказалось неожиданно трудным. К уже готовому аудиоприложению нужно было добавить визуализацию, как в старых аудиопроигрывателях – играет музыка, а на экране в ритме с ней появляются картинки. Кроме того, нужно было дать возможность пользователю сохранить это всё как видеофайл, чтобы можно было его скачать или куда-нибудь отправить.

– Это было огромное и нестандартное задание, и успеть всё сделать за четыре отведенных часа было проблематично. Но мне немного помог опыт участия в чемпионатах WorldSkills, которые проводились в похожем формате. Там тоже приходилось делать задания в быстром темпе, плюс я примерно понимал, за что могут давать баллы, и распределял свои силы так, чтобы сделать побольше разнообразных аспектов задания, за которые можно получить больше баллов, – добавляет аспирант ТГУ.

Шарапов победители_2023-12-05.jpg
Победитель – Денис Шарапов, ТГУ

Фото предоставили организаторы турнира

Денис отметил также очень высокий уровень организации соревнований. Яндекс полностью оплатил дорогу и проживание. Призовой фонд чемпионата составил 8,5 миллионов рублей, из которых победители получили по 500 тысяч.

Добавим, что Денис Шарапов не первый раз участвовал в чемпионате Yandex Cup. В 2021 году он также вышел в финал и занял 3 место. Кроме того, в феврале 2023 года Денис стал победителем чемпионата VK Cup в направлении «Мобильная разработка».