Со 140-летием, Alma mater!

banner_140verh.jpg

Томский государственный университет – первый университет в азиатской части России. Основан 28 (16) мая 1878 года Императором Александром II как Императорский Сибирский университет в городе Томске. С основания Томского университета начался новый этап развития Сибири – эпоха просвещения, образования и науки в азиатской части России.

Сегодня Томский государственный университет является одним из крупнейших классических университетов страны. ТГУ – один из лидеров российской высшей школы, в том числе в области фундаментальных научных исследований. Он входит в семерку сильнейших университетов Проекта 5-100, которая должна выполнить историческую миссию – обеспечить конкурентоспособность и лидерство России в образовании на международном уровне.

Программа празднований Топ-10 значимых фактов из истории ТГУ
Новостей нет

Нас поздравляют

Все поздравления

Факультеты ТГУ поздравляют

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

Поддержи университет

Поддержи университет

Огромную роль в создании Томского университета сыграли выдающиеся деятели науки и образования профессора В.М. Флоринский и Д.И. Менделеев.

6 сентября 2018 года в рамках торжеств будет открыт памятник основателям Томского университета – «Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков».

Продолжая традиции соучастия общества в развитии науки, образования и культуры, Томский государственный университет, Эндаумент-фонд ТГУ и Ассоциация выпускников ТГУ объявляют публичный сбор средств на создание памятника.

Средства можно перечислить на сайте Эндаумент-фонда ТГУ

Малюкова Светлана Юрьевна

Заместитель главного бухгалтера ТГУ

Булыгина Мария Вячеславовна

Менеджер Эндаумент-фонда ТГУ
doodle.gif