Выставка «Дни открытых людей» продлится до 15 мая

Выставка «Дни открытых людей» о семьях, воспитывающей детей с синдромом Дауна, продлится до 15 мая

Томское региональное отделение «Российского детского фонда» открыло фотовыставку «Дни открытых людей», посвященную семьям, которые воспитывают детей с синдромом Дауна. Выставка проработает до 15 мая. В ее подготовке участвовали студенты Высшей школы журналистики ТГУ. 

Торжественное открытие фотовыставки состоялось 4 мая в Первом музее славянской мифологии на Вознесенской горе. На открытии были Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова и председатель Томского отделения Российского детского фонда Галина Терентьева.

«Миссия мероприятия для томичей — стать ближе к таким семьям и детям. Грустно от того, что не все потребности семей удовлетворены. Мы движемся к тому, чтобы возможностей у детей с особенностями с каждым годом было больше. Я верю, что пройдет несколько лет, и в историях семей будет написано, что у ребят с синдромом Дауна везде есть доступ и есть все возможности», — сказала на открытии Лариса Лоскутова.

Рядом со снимками, которые были сделаны томским фотографом Ярославом Бушовым, опубликованы обширные подписи к ним. Эти истории записали студентки 3 курса Высшей школы журналистики Александра Коновалова и Зинаида Лаврова

«Тексты, которые получились, рассказывают лишь малую часть историй. Если честно, хотелось оставить все, что говорили мамы. И передать абсолютно всю любовь и горечь, которую они вложили в свои искренние, честные истории. Работать было несложно, потому что желание получить качественный результат было обоюдным», — говорит Александра Коновалова.

В своих историях мамы рассказали о том, как живет семья, какие преграды приходитя преодолевать, отделяющие жизнь их детей от жизни нормотипичных сверстников.

«Как мама двух дочерей с особенностями здоровья, могу сказать, что внимание от общественности очень важно для нас. Через вашу поддержку мы чувствуем себя счастливыми. Я горжусь тем, что в Томске проводятся такие мероприятия. И я рада в них участвовать. Впечатляет уровень подготовки: оформление, живая музыка», — отмечает участница проекта, мама дочери с синдромом Дауна Марина Майер.

Выставка продлится до 15 мая. Посетить ее можно в часы работы музея, с 10:00 до 19:00, вход свободный.