Ученые ИЭМ представили в ЮФУ научные разработки по устойчивому развитию

На III международной конференции «Устойчивое и инновационное развитие в глобальную цифровую эпоху» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) ученые ИЭМ ТГУ рассказали о своих исследованиях в области финансов и оценке вклада бизнеса в устойчивое развитие. Томский государственный университет выступил соорганизатором конференции, а сопредседателем конференции стал президент ТГУ Георгий Майер.

Директор ИЭМ Евгения Нехода, доценты Ольга Беломытцева, Олег Андриенко и Елена Андриенко представили на конференции Институт экономики и менеджмента ТГУ. Доклад Евгении Нехода был посвящен оценке вклада бизнеса в устойчивое развитие. Особое внимание Евгения Владимировна уделила концепции капиталов в рамках международного стандарта по интегрированной отчетности.

Ольга Беломытцева выступила председателем секции «Финансы устойчивого развития: «зеленые» финансы, экологические инвестиции, налогообложение, оценка бизнеса».

– У нас сложились два авторских коллектива. Первый – в партнерстве с Новосибирским государственным университетом экономики и управления (НИНХ) и Казанским (Приволжским) федеральным университетом по теме «К вопросу о спреде доходности «зеленых» облигаций». Второй коллектив – сибирские аудиторы под руководством Олега Андриенко – представил доклад «Профессиональный и предпринимательский элемент в аудите», – рассказывает Ольга Беломытцева.

Она добавляет, что в ходе исследования о спредах доходности «зеленых» облигаций в секторе устойчивого развития Московской биржи обнаружено, что гипотеза научной группы и общемировой тренд относительно более низкой доходности по «зеленым» облигациям на российском рынке не подтверждаются. Авторский коллектив планирует продолжить исследование, основываясь на данных о выпуске и обращении «зеленых» облигаций эмитентов Китая.

– Цели устойчивого развития подразумевают и развитие корпоративного управления, – поясняет Олег Андриенко. – В процессе исследования мы рассмотрели соотношение трех характеристик аудита: публично-правовой функции, профессионального элемента и предпринимательского начала. Проанализировав их взаимосвязь, мы сформулировали предложения по дальнейшему развитию концепции развития аудиторской деятельности в РФ в рамках ESG.

Для справки: III Международная конференция «Устойчивое и инновационное развитие в глобальную цифровую эпоху» состоялась 19–20 мая в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону). Подробнее о выступлениях гостей конференции на сайте ЮФУ.

Текст и фото: ИЭМ ТГУ