Томские кинематографисты сняли веб-сериал о волонтерах «По доброй воле»

Веб-сериал о волонтерах «По доброй воле» рассказывает о разных направлениях добровольчества в Томской области: помощи сиротам, заботе об окружающей среде и бездомных животных.

Героями сериала стали активисты зоозащитной группы «Виктория», экоклуба Томского государственного университета «Чистый университет ТГУ» и благотворительного фонда «Томск без сирот».

«Мы не делим проблемы на важные и не важные. Мы не говорим, например, что проблемы с экологией важнее, чем проблемы с животными. Мы считаем, что есть проблема – ее надо решать. Важной темой проекта стала личная ответственность каждого человека и перед самим собой, и перед окружающим миром», – рассказала режиссер Александра Сагеева.

Авторы сериала надеются, что благодаря сериалу потенциальные волонтеры среди школьников, студентов и детей, оставшихся без попечения родителей, захотят попробовать свои силы в добровольческой деятельности.

В работе над сериалом также участвовала арт-группировка «ТанцТоварищество». Танцоры с помощью языка тела рассказали, как они понимают затронутые в сериале проблемы.

Посмотреть сериал можно по ссылке.

Проект реализован при поддержке конкурса молодежных социальных проектов «Росмолодежь. Гранты». Команда проекта уже не в первый раз снимает работы в данном жанре. В 2020 был снят документальный фильм про зоозащитную группу «Виктория», в 2021 году появилась картина, посвященная тяжелой работе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». О роли матери в жизни каждого человека авторы рассказали в рамках документального научно-популярного фильма «Первый звук».

Текст: пресс-служба администрации Томской области