ТГУ — в Премьер-лиге Национального агрегированного рейтинга 2023

Опубликованы результаты Национального агрегированного рейтинга 2023. Томский государственный университет вошел в Премьер-лигу — это 44 вуза, самые сильные в России. 

— Существует множество рейтингов, и у каждого есть свои преимущества и особенности. Как абитуриенту разобраться в палитре национальных рейтингов, как выбрать достойный вуз в своем регионе? На все эти вопросы дает ответ новый Национальный агрегированный рейтинг 2023, — поясняют составители рейтинга. — При конструировании агрегированного рейтинга применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания и учитывать самые значительные достижения вузов. 

Рейтинг выходит уже пятый раз и за это время де-факто стал единой шкалой оценивания для системы высшего образования. В 2023 году он составлен на основе 12 авторитетных открытых рейтингов высшего образования в России, таких как рейтинг «Интерфакс», рейтинг RAEX, мониторинг эффективности и другие. 

В поле зрения рейтинга попали все вузы — от крупных столичных до небольших региональных. 686 российских вузов распределились на 10 лиг, томские университеты расположились в «зеленой зоне» рейтинга среди самых сильных российских вузов: 

  • ТГУ и ТПУ — Премьер-лига, сюда входят 44 вуза, в том числе 36 участников проекта «Приоритет 2030»; 

  • СибГМУ и ТУСУР — первая лига, топ-100, входят 80 вузов; 

  • ТГАСУ и ТГПУ — вторая лига, топ-200, входят 92 вуза. 

Национальный агрегированный рейтинг 2023.jpg

С сайта НАР-2023

Для справки. Национальный агрегированный рейтинг составляет Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, которая работает в области развития и совершенствования системы независимой экспертизы качества образования. Опираясь на многолетний опыт, группа ученых и аналитиков гильдии в сотрудничестве с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования ведет научно-исследовательскую деятельность, изучая передовой отечественный и зарубежный опыт организаций оценки качества профессионального образования.