ТГУ подготовит волонтеров для «Игр будущего» в Казани

"Дирекция спортивных и социальных проектов" Казани и Томский госуниверситет подписали договор о подготовке на базе ТГУ волонтеров для работы на международном фиджитал-турнире "Игры будущего". Соревнования пройдут в 2024 году в Казани. 

Как пояснил руководитель казанской "Дирекции спортивных и социальных проектов" Айрат Мубаракшин, международный фиджитал-турнир "Игры будущего" пройдет в феврале-марте 2024 года в Казани. Предполагается, что в нем примут участие более 250 спортивных клубов из 100 стран мира. Участники будут соревноваться в 16 или более дисциплинах.

– Волонтерский центр ТГУ выступает оператором по подготовке команды (волонтеров для "Игр будущего"), в ее состав могут попасть и студенты других городских вузов. Предварительная квота – 25 человек, но мы надеемся на ее увеличение. В конце июня этого года команда наших активистов поедет (в Казань) для обучения подготовке и набору команды, – рассказала куратор центра Любовь Акимова

Подписание договора о подготовке волонтеров на базе ТГУ состоялось в пятницу, 26 мая, в рамках празднования 145-летия университета. Со стороны Томского госуниверситета его подписал ректор Эдуард Галажинский

– Очень рад, что нашей молодежи представится возможность прикоснуться к большому и интересному делу. Я считаю критически важным развитие самой идеи волонтерства, идеи включенности студентов в такие дела, – сказал он в приветственном слове. 

Ранее сообщалось, что фиджитал (функционально-цифровой спорт) – новый вид спорта, объединяющий классический спорт, компьютерный спорт и VR/AR-технологии. Участники соревнований демонстрируют и физическую подготовку, и навыки в цифровом пространстве. Еще одна особенность фиджитал-спорта – отсутствие привязки к определенной территории. Официально фиджитал-спорт признан в РФ в 2023 году. 

Текст: РИА Томск