Студенты ТГУ из Узбекистана – победители Международного стипендиального конкурса

Студенты Томского государственного университета Ойбек Шомуродов (3 курс факультета журналистики), Анатолий Алексевнин (4 курс факультета физической культуры) и Рустам Равшанов (1 курс магистратуры ФИПН) получили стипендии Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана. Стипендиальный конкурс «Талантливые соотечественники» направлен на поддержку студентов из этой страны, обучающихся в зарубежных странах. 

Стипендия присуждается студентам очной формы обучения с хорошей и отличной посещаемостью и успеваемостью и выплачивается независимо от других выплат, предусмотренные законодательством Республики Узбекистан. 

– Эта стипендия, конечно, добавляет мне мотивации продолжать учиться на отлично и вести активную общественную деятельность, помогает развиваться и реализовывать свои таланты студентам нашего университета, – говорит Ойбек Шомуродов

ойбек шомуродов_.jpg
Ойбек Шомуродов, студент ФЖ ТГУ

Конкурсантам предстояло пройти два этапа: предоставление портфолио (сертификатов соревнований, олимпиад, конкурсов, рекомендательного письма от вуза, мотивационного письма); онлайн-собеседование на определение уровня знаний и навыков по изучаемой специальности. 

– Радует, что в Узбекистане создаются такие конкурсы для молодежи. Честно говоря, я не ожидал, что получу эту стипендию, когда подавал документы. Во время интервью немного нервничал, но пытался донести свои мысли экспертам. Мне повезло, и я стал одним из стипендиатов, – комментирует Рустам Равшанов

рустам равшанов _слева.jpg
Студент ФИПН ТГУ Рустам Равшанов (слева)

По итогам первого этапа были отобраны 47 сильнейших кандидатов. А 17 ноября, в Международный день студента, были объявлены победители, успешно прошедшие второй этап, ими стали 35 узбекских студентов из Великобритании, Китая, Российской Федерации, Турции, Франции, Южной Кореи и других стран. 

Отметим, что Ойбек Шомуродов и Анатолий Алексевнин также являются победителями конкурса на получение стипендии Президента РФ. Кроме того, по итогам 2022 года Анатолий Алексевнин будет получать именную стипендию администрации города Томска в номинации «Спортивная элита». 

анатолий алексевнин.jpg
Студент ФФК ТГУ Анатолий Алексевнин

Текст: Ойбек Шомуродов. Фото предоставили студенты ТГУ.
Использована информация
с сайта Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана