Студенты-активисты землячеств провели в Томске «Спартакиаду наций»

С 28 октября по 12 ноября 2023 года активисты землячеств совместно с Томским государственным университетом провели в Томске «Спартакиаду наций. Осенний кубок».

28 октября в турнире по мини-футболу приняли участие 9 команд: Алтай, Якутия, Тыва, Казахстан, Кош-Агач (Алтай), Кызыл (Тыва), Бурятия, Кыргызстан, Хакасия.

1 место заняла команда Тывы, второе – Кош-Агач, третье – сборная Кызыла.

Лучшим вратарем был признан Сайын Монгуш (Кызыл). Лучшим защитником стал Тарихат Солтонбаев (Кош-Агач), лучшим нападающим – Хомушку Ай-Мерген (Тыва).

4 ноября прошел турнир по национальной борьбе «куреш», где абсолютным чемпионом стал представитель Тувинского землячества Биче-оол Начын.

5 ноября состоялся турнир по шахматам. В мужском первенстве первое место занял представитель из Бурятского землячества Владимир Мерхинов, 2 место – Дмитрий Михеев (Бурятия), 3 место – Александр Коков (Хакасия).

В женском первенстве первое место заняла представительница Кемеровской области Ольга Лоскутова, 2 место – Мария Курдюмова (Алтай), 3 место – Диана Карпенко (Томск).

11 ноября проходил турнир по волейболу, где все три призовых места заняли представители Тувинского землячества:

• 1 место: Тыва-2

• 2 место: СК Север

• 3 место: Урянхай

12 ноября на турнире по настольному теннису среди мужчин первое место занял представитель из Алтайского землячества Дамир Анашев. 2 место – у Доржи Цырендондоков (Бурятия), 3 место занял Кайгал-оол Ховалыг (Тыва).

В женском первенстве победила представительница из Бурятского землячества Дарима Жапова. Второе место заняла Чайзат Сарыглар (Тыва), третье место – Айдана Серен-Доржу (Тыва).