Студент ФФК познакомил учащихся Шри-Ланки с Томским государственным университетом

В январе студент факультета физической культуры ТГУ Владислав Фирсов в рабочей поездке посетил в Шри-Ланке колледж Шри Девананды (Sri Devananda College). Он рассказал о возможностях обучения в ТГУ и предложил провести видеоконференцию – знакомство с разными видами спорта, которыми занимаются студенты двух стран. 

– Колледж Шри Девананды находится в Амбалангоде (Южная провинция Шри-Ланки) и основан в 1887 году. Таким образом, шриланкийский колледж и наша альма-матер (1888) практически одновременно открыли свои двери для студентов, – отмечает Владислав Фирсов

Студентам колледжа Владислав рассказал про Томский государственный университет, возможности в рамках академической мобильности и совместные образовательные программы. 

– В нашем университете обучается множество студентов из разных стран мира, что расширяет границы межкультурного взаимодействия, – говорит студент ФФК. – Со Шри-Ланкой у ТГУ есть договор о сотрудничестве, можно поступать в наш вуз по квотам правительства России. Кроме того, ФФК планирует развивать сотрудничество с руководством колледжа, приглашать на обучение талантливых студентов, проводить совместные мероприятия, научные конференции. 

Как студент ФФК, Владислав познакомился с популярным в Шри-Ланке и новым для себя видом спорта – крикетом. В ближайшей перспективе планируется провести видеоконференцию со студентами ТГУ и Колледжа Шри Девананды, где студенты познакомятся с различными видами спорта. Студенты ТГУ продемонстрируют зимние виды спорта, а студенты колледжа Шри Девананды – летние. 

Напомним, Владислав – один из немногих участников 50-дневной экологической экспедиции по уборке и исследованию острова Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа на территории ОГМС им. Э.Т. Кренкеля. Кроме того, в 2022 году студент ФФК организовал в Томске межнациональный фестиваль «Кампус здоровья и дружбы». Владислав Фирсов уже три года представляет межнациональное направление Молодёжной ассамблеи народов России в Томске, задача которой – развивать взаимоотношения студентов из разных государств, различные культурные и образовательные программы.