Осторожно, мошенники! Фейковые рассылки и сообщения в телеграм

Уважаемые коллеги!

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества в отношении сотрудников учебных заведений.

Злоумышленники подделывают номера входящих звонков и сообщений в мессенджерах и SMS, а затем рассылают фейковые сообщения от имени «руководства».

Например, сотрудник может получить неожиданное сообщение в мессенджере (WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.) от имени ректора, проректора, декана (даже если вам известен их номер телефона). Или «руководство» обращается с просьбой позвонить сотруднику Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (заместителю министра, директору департамента, заместителю директора департамента и т.д.) для решения каких-либо вопросов, например, финансовых.

Признаки мошенничества:

  • сообщается, что «вопрос серьезный, все должно быть в тайне, никому не говорите»

  • просьба о перечислении денежных средств на какие-либо счета

ЛЮБОЙ ЗВОНОК С ПРОСЬБОЙ ПРОВЕСТИ ЛЮБЫЕ ОПЕРАЦИИ С ВАШИМ БАНКОВСКИМ СЧЕТОМ – ЗВОНОК МОШЕННИКОВ!

ПОМНИТЕ! Сотрудники службы безопасности банка, сотрудники органов правопорядка – МВД, ФСБ, СК, ФСО и других – никогда не звонят гражданам с целью «помочь» им перевести свои денежные средства или «решить вопрос» с состоянием банковского счета.

Убедительная просьба: в случае получения неожиданного сообщения не перезванивайте по предложенным номерам. Свяжитесь с руководителем своего подразделения или позвоните в приемную ректора/проректора для верификации информации, передайте скриншот сообщения и номер звонившего в управление безопасности ТГУ.


ВАЖНО: Управление комплексной безопасности ТГУ совместно с управлением информационной политики ТГУ организует для профессорско-преподавательского состава цикл профилактический встреч «Как не стать жертвой телефонного мошенничества». Если вы хотите организовать такую встречу у себя в подразделении, напишите на электронную почту mta_tsu@mail.ru с указанием подразделения и контактными данными ответственного сотрудника для дальнейшего согласования места и времени проведения встречи.