Эдуард Галажинский рассказал о вкладе Большого университета в развитие «Движения первых»

25 января, губернатор Томской области Владимир Мазур провел День главы муниципального образования на площадке института экономики и менеджмента Национального исследовательского Томского государственного университета. Главы муниципалитетов, заместители губернатора и руководители научно-образовательного комплекса обсудили цели и задачи созданного томского регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых», его структуру и ближайшие планы. 

В мероприятии в университете приняли участие и томские делегаты первого всероссийского съезда движения. 

medium_250123_ATO_dvizh_pervyh.pngГубернатор Владимир Мазур отметил, что в основе нового движения – инициативы его юных участников, и задача власти – эти инициативы поддержать, создав условия для их реализации. Первоочередная задача сегодня – это создание первичных отделений «Движения первых» на всей территории Томской области. Главы муниципалитетов должны оказать здесь новому движению поддержку. 

 «В стране набирает обороты общественное «Движение первых». Идея принадлежит школьнице из Севастополя, которую поддержал Владимир Владимирович Путин, возглавив наблюдательный совет нового движения. В декабре состоялся первый съезд, томская делегация приняла участие в его работе. У нас создано региональное отделение, я возглавил его координационный совет. В разгаре – создание первичных отделений во всех муниципалитетах нашей области. Отделений уже 92, они создаются на базе школ, техникумов и колледжей и уже активно включились в работу», – рассказал Владимир Мазур

Заместитель главы региона по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова представила собравшимся платформу «Сила первых – движение», которая содержит основные треки, кейсы и план мероприятий новой организации, а ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский рассказал о вкладе «Большого университета Томска» в развитие «Движения первых». В частности, для томского движения детей и молодежи будет создана электронная карта ресурсов университетов, а для отдаленных районов – ее цифровые двойники. 

В завершении встречи Владимир Мазур вручил паспорта первичных организаций «Движения первых» главам муниципальных образований Томской области, поручив оказывать содействие в работе председателю регионального отделения Дмитрию Насонову. Он со своей командой посетит каждый район области в ближайшее время.

Текст и фото: пресс-служба АТО