Книга «Нейро-поколение: новая эра в улучшении мозга, меняющая то, как мы думаем, работаем и лечим» Тэн Ле

Книга «Нейро-поколение: новая эра в улучшении мозга, меняющая то, как мы думаем, работаем и лечим» Тэн Ле

С помощью нейрооборудования Центра когнитивных исследований и нейронаук ученые ТГУ выяснили специфику восприятия русских текстов студентами-билингвами из Китая, в отличие от носителей русского языка. Ученые пришли к выводу, что обучающиеся-билингвы читают его более последовательно, не отрываясь. Билингвы активнее реагируют на эмоциональную компоненту текста, тогда как русскоговорящим студентам важнее уловить его целостное содержание. Наиболее успешные результаты усвоения информации у китайских студентов были отмечены в случаях применения ими стратегий чтения, сходных со стратегиями носителей русского языка. Еще один вывод: иностранным учащимся, даже при высоком уровне владения русским языком, сложно уловить структуру русскоязычного текста и сформировать его целостный концепт.

Результаты этого исследования лягут в основу совместной научной работы Центра исследования чтения ТГУ и лаборатории киберпсихологии Университета Лобачевского (Нижний Новгород). 

Работа ученых ТГУ стала поводом обратиться к теме когнитивных способностей человека в контексте развития нейротехнологий, что, в свою очередь, привело к книге, которую нельзя обойти вниманием, рассматривая данную проблематику.


Книга (3).png

Итак, сегодня знакомимся с книгой Тэн Ле The NeuroGeneration: The New Era in Brain Enhancement That Is Revolutionizing the Way We Think, Work, and Heal» (2020) («Нейро-поколение: новая эра в улучшении мозга, меняющая то, как мы думаем, работаем и лечим»).

О книге

Человеческий мозг — это, пожалуй, самое мощное и загадочное устройство из живой материи во всей известной Вселенной. Новые научные открытия, разгадывающие его тайны, предлагают почти безграничный потенциал: способность изменять себя и свои мыслительные процессы; улучшать здоровье и продлевать жизнь; совершенствовать и расширять способы нашего взаимодействия с окружающим миром.

То, что многие до сих пор считают фантастикой, быстро превращается в реальность. Автор книги «The NeuroGeneration: The New Era in Brain Enhancement That Is Revolutionizing the Way We Think, Work, and Heal», исследователь-технократ Тэн Ле приглашает нас познакомиться с «нейроэпохой», рассказывая о захватывающих достижениях в области науки о мозге и нейротехнологиях, изменяющих то, как мы думаем, работаем и лечимся.

Тэн Ле делится невероятными историями людей, чья жизнь уже изменилась благодаря изобретениям: стимуляции мозга для более эффективного обучения; искусственному гиппокампу, восстанавливающему потерянные воспоминания; нейронным имплантатам, позволяющим не отставать от искусственного интеллекта или даже превосходить его. Ле исследует и то, как эти футуристические инновации повлияют на наш мир и общество, включая возможные негативные последствия нейрореволюции.

Об авторе

Тэн Ли.png

Тэн Ле признана одним из самых влиятельных экспертов в области разработки интерфейса «мозг-компьютер». Изобретатель, исследователь и предприниматель, она стала основателем и генеральным директором EMOTIV — нейроинформационной компании со штаб-квартирой в Сан-Франциско, миссия которой направлена на улучшение понимания человеческого мозга и создание платформы для исследователей, разработчиков и потребителей во всем мире. 

У Тэн Ле непростая личная история. Она родилась в Южном Вьетнаме, в 1981 году эмигрировала вместе с семьей в Австралию в качестве беженки. В 1998 получила степень бакалавра права и торговли в Университете Монаша (Мельбурн, Австралия) и в том же году была названа «Молодой австралийкой года», став общественным деятелем и оратором. Она попала в список 30 самых успешных женщин Австралии до 30 лет, а ее история была представлена ​​в разделе «Надежда» на выставке «Вечность» Национального музея Австралии. 

Краткое содержание

Введение

В начале книги автор говорит о быстром развитии нейронаук и технологий, которые привели нас к порогу нейроэпохи. Тэн Ле рассуждает об их потенциале в плане улучшения когнитивных способностей, психического здоровья и даже переформатирования человеческой идентичности.

Тэн исследует мотивы, лежащие в основе стремления к совершенствованию мозга, включая личные амбиции и желание получить конкурентные преимущества в различных областях человеческой деятельности. Автор признает актуальность этических вопросов, связанных с созданием неравных условий и изменением фундаментальных аспектов человеческой природы.

Во введении представлены различные методы и технологии, используемые при улучшении мозга, включая нейрофидбек, интерфейсы «мозг-компьютер» и фармакологическое вмешательство. Подчеркивается важность ответственного и этичного использования этих методов для обеспечения благополучия и автономии личности.

Тэн рассуждает о социальных последствиях улучшения мозга — потенциальном влиянии на образование, занятость и социальное неравенство, призывая к диалогу об этических, юридических и социальных вопросах, связанных с нейровмешательством.

Наконец, во введении автор задает тон для всей книги, подчеркивая трансформационный потенциал совершенствования мозга, одновременно признавая важность этических аспектов и необходимость держать фокус на ответственности за последствия.

Первая часть. Инструменты, изменяющие сознание и расширяющие потенциал человека

Глава 1. Нейро-фармацевтика готова к запуску: ноотропы, инструменты и игры для улучшения когнитивных и ментальных функций посвящена изучению вопроса о поиске вариантов совершенствования когнитивных способностей с помощью химических веществ. Тэн Ле подробно описывает, как ее компания разрабатывает устройства, способные взаимодействовать с мозгом и использовать его потенциал для улучшения жизни человека, в частности, нейробиологический интерфейс, который должен позволить людям управлять устройствами исключительно силой мысли. С помощью нейрофармакологии можно лечить психические расстройства, улучшать память и когнитивные функции, а также повышать эмоциональное благополучие.

1 (4).png

Глава 2. Контроль разума: технология управления мозгом, нейрофидбек и интерфейс, управляемый мозгом раскрывает фантастическую технологию контроля разума человека с помощью нейроприборов. Такие манипуляции, по мнению автора, могут перевернуть жизнь людей с физиологическими ограничениями и открыть для них возможности, которые ранее казались недостижимыми.

Глава 3. Мозг, опутанный проводами: электромагнитное воздействие и звуковые волны держит фокус на том, как исследователи-новаторы «взрывают» мозг электрическими импульсами в попытках «разбудить» в человеке гения и стимулировать мозговую активность.

2 (6).png

Глава 4. Я, робот: управляемый мозг и бионика рассказывает о новых достижениях в области создания бионических протезов.

Глава 5. Нация киборгов: технологии имплантации отправляет нас вглубь мозга, туда, где находятся вживленные электронные девайсы, превращающие человека в киборга со способностями, не предусмотренными для него природой: ночным видением, собачьим чутьем, а также возможностью присоединять мозг к компьютеру или ноутбуку для передачи данных.

Глава 6. Нейрорегенерация: инструменты для восстановления мозга на молекулярном уровне раскрывает неприглядные факты о болезнях мозга и знакомит с удивительными достижениями, позволяющими восстанавливать мозг на уровне клеток.

5 (5).png

Глава 7. Более умный искусственный интеллект: как человек и ИИ будут жить в мире исследует связи между искусственным интеллектом и человеческим мозгом. Автор верит в то, что ИИ, скорее всего, станет частью усовершенствованного человека, а не превратится во враждующую с человечеством армию роботов.

Вторая часть. Исследуем риски и этические дилеммы совершенствования мозга

Глава 8. Любой мозг имеет значение: почему нейроразнообразие может стать «великим уравнителем» подчеркивает необходимость обсуждать и решать проблему «нейроравенства» и призывает исследователей и изобретателей делать алгоритм доступа к технологиям более демократичным, чтобы не допустить ещё большего неравенства в обществе.

Глава 9. Сдвиг сознания: границы этики и нейрорегулирование предлагает шаги, которые необходимо сделать на пути к «мягкому» переходу в нейроэпоху. Автор ставит достаточно жесткие вопросы, на которые нужно искать ответы в самом ближайшем будущем. Например, приведет ли совершенствование мозга к тому, что в какой-то момент человек будет представлять собой больше машину, нежели живое существо? Как предотвратить такой вариант развития событий? Каким образом мы можем быть уверенными в том, что решения, принимаемые ИИ, будут основываться на человеческих ценностях? Если мы загрузим наше сознание в компьютер, сможем ли мы гарантированно сохранить приватность и в чьем распоряжении могут оказаться наши мысли?

6 (3).png

Отзывы о книге

«Тэн Ле заново изобрела свою реальность — реальность иммигранта, предпринимателя и провидца — и теперь она заново изобретает нашу. Эта книга — продолжение ее усилий по углублению понимания того, как работает мозг и его безграничных возможностей. И, как и все, что делает Тэн, это одновременно захватывающе и вдохновляюще».
Зения Муха, директор по связям с общественностью The Walt Disney Company

«Эту книгу не должен пропустить ни один человек, имеющий мозг и интересующийся его исцеляющей силой! “NeuroGeneration” предлагает надежду на развитие более сильного разума и проливает свет на возможности, которые кажутся научной фантастикой, но на самом деле находятся в разработке».
Роджер Крейг, трехкратный чемпион Суперкубка

«Будущее нашего вида уже разбросано по лабораториям и компаниям по всему миру, и Тэн Ле собирает осколки, чтобы выстроить его новую архитектуру. Эта книга —захватывающее путешествие в мир технологий, которые нас окружают и взаимодействуют с трехфунтовым органом внутри нас».
Дэвид Иглман, нейробиолог из Стэнфордского университета, автор нескольких бестселлеров по версии New York Times

«Тэн Ле — один из величайших новаторов своего поколения. Она создает будущее и берет нас с собой в путешествие по нему. Тех из нас, кто считает, что инновации на самом деле связаны с разумом, а не с материей».
Джефф Де Графф, профессор Школы бизнеса Росса Мичиганского университета

3 (4).png

Ссылка на книгу:

Часть изображений создана ИИ