Книга «Безграничный разум: учиться, учить и жить без ограничений» Джо Боулер

Книга «Безграничный разум: учиться, учить и жить без ограничений» Джо Боулер

Во второй половине июля на сайте Томского госуниверситета был опубликован список проектов, победивших в конкурсе научно-исследовательских проектов лабораторий под руководством молодых учёных. Проекты получат поддержку из средств программы развития Томского государственного университета по федеральной программе «Приоритет 2030» в 2023 году.

Одним из победителей стал проект «Метакогнитивный подход к проектированию образовательной среды изучения иностранных языков: индивидуальный опыт, стратегии и академические достижения» по стратегическому направлению «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества».

Книга (2).pngМы поздравляем команду и руководителя проекта кандидата филологических наук Олесю Владимировну Авраменко и хотим посвятить очередной выпуск блога рассказу о книге профессора Стэнфорда Джо Боулер «Limitless Mind: Learn, Lead, and Live Without Barriers» («Безграничный разум: учиться, учить и жить без ограничений»).

О книге

Книга «Безграничный разум: учиться, учить и жить без ограничений» (2019) посвящена научным исследованиям пластичности мозга, стратегиям расширения когнитивных возможностей и преодоления ограничений мышления. Автор объясняет, что мы можем сделать, чтобы наше мышление и мышление наших учеников стали по-настоящему безграничными.

Идеи Джо Боулер «очевидны и невероятны» в своей простоте и гениальности. Книга будет полезна и тем, кто учит, и тем, кто учится сам. Тем более, что мы вошли в эпоху Lifelong Learning (обучения на протяжении всей жизни),

Об авторе

Джо Боулер — британская писательница, автор 11 книг, профессор педагогики Стэнфордской высшей педагогической школы, в прошлом — учитель математики в лондонских общеобразовательных школах и научный сотрудник Королевского колледжа в Лондоне; генеральный директор и соучредитель Youcubed, некоммерческой организации, которая предоставляет ресурсы для обучения математике родителям и преподавателям. Боулер — лауреат премии Mathematics Student Recognition Award, автор первого МООК по обучению Джо Боулер.png математике для учителей и родителей.

Краткое содержание

Введение: шесть ключей

Способность мозга меняться с течением времени называется нейропластичностью. Это означает, что когда нам кажется, что мы просто не можем чему-то научиться в моменте, не стоит думать, что мозг не создан для такого типа образовательного контента. Около половины людей считают, что у них нет способности к математике. Более того, они испытывают страх перед необходимостью постигать математические дисциплины. Часть людей точно так же уверены, что они не умеют и не могут научиться писать тексты. Само название книги как бы сообщает нам: на самом деле ум и способности к обучению безграничны, у человека нет никаких барьеров для получения знаний в любой сфере. Когда мы чувствуем, что достигли предела, как бы «застряли» в обучении, нам нужно выстроить новую стратегию, а не отказываться от изначальных целей. Такого же принципа нужно придерживаться и тем, кто сам находится в позиции учителя: хвалите учеников за усердную работу и творческий подход, показывайте, что верите в них.

1 глава. Как нейропластичность меняет... всё

О том, что человеческий мозг постоянно меняется, мы знаем уже около двадцати лет. Мозг, который у нас в голове сегодня, — это не тот мозг, с которым мы проснулись вчера. Не существует некой программы для мозга, которая делает нас умными и талантливыми в отношении одних вещей и неспособными к постижению других. Все люди должны и могут развивать и укреплять свои нейронные связи, необходимые для работы и повседневной жизни.

Автор книги представляет результаты исследования, показывающие, как трудности с обучением можно преодолеть с помощью правильной тренировки мозга, а также рассказывает истории людей, добившихся больших успехов несмотря на отсутствие веры в это со стороны окружающих.

В большинстве школ есть программы для одаренных детей. Идея о том, что некоторых детей можно отнести к одаренным, а некоторых — к «средним», укрепляет мнение о том, что мозг непластичен. Боулер утверждает, что независимо от того, с каким мозгом человек родился, то, чему он научится, будет зависеть от приложенных усилий, а не от изначальных характеристик мозга (уровня «одаренности»).

7 (2).png

2 глава. Почему мы должны любить ошибки, трудности и даже неудачи

Преодоление трудностей и исправление ошибок необходимы для развития мозга. Учителя должны продвигать эту концепцию обучения и развивать в учениках способность к преодолению препятствий. Люди, которые сталкиваются с трудностями и сразу сдаются, обладают фиксированным мышлением. Обучающиеся должны понимать, что им не всегда нужно быть непогрешимыми, поскольку это не способствует эффективной тренировке мозга. Школьные задания должны быть сложными настолько, чтобы ученики выполняли их «на пределе» понимания. Учиться не должно быть легко.

Самоконтроль и взаимная проверка среди учеников-сверстников имеют большую ценность, так как поиск и исправление ошибок укрепляют связи в памяти мозга. Этапы преодоления трудностей включают осознание «незнания», сложности и необходимости усердно работать, а также обретение уверенности в своих силах. Всё это применимо даже к обучению детей младшего возраста в детском саду. Понимание позитивной роли ошибок может открыть перед человеком безграничные возможности в жизни. Нам не следует позволять детям избегать трудностей. Вместо этого мы должны поддерживать их в решении проблем. Вызов — это возможность для роста.

6 (2).png

3 глава. Меняя сознание, меняешь реальность

Исследования показывают, что мозг и тело человека меняются, если у него есть установка на рост, так называемое «мышление роста». Если изменить свои убеждения, мозг и тело будут функционировать лучше. Позитивно мыслящие люди даже живут дольше, а позитивно мыслящие ученики менее агрессивны и лучше себя ведут. Кроме того, они более склонны к прощению и готовы помогать окружающим, в целом достигают больших успехов и лучше справляются с ошибками. У таких людей более развит эмоциональный интеллект и способность противостоять стрессу.

В развитии всех этих способностей ключевую роль играют родители, так как мышление формируется в первые три года. Не нужно говорить ребенку, что он «умный», потому что он, считая себя таковым, будет избегать проблем из страха потерпеть неудачу и «перестать быть умным». Родители должны хвалить детей за усилия, а если они терпят неудачу, помогать в поиске способа это затруднение преодолеть. Студенты с фиксированным мышлением, как правило, отказываются от сложных курсов. К мозгу нужно относиться как к мышце, которую можно «прокачать». Именно этому и нужно учить в первую очередь и самих учеников, и их родителей.

4 глава. Коннективность мозга

Однако одной установки на рост мозга недостаточно. Нейронные связи устанавливаются во время решения задач с использованием разных подходов. Например, когда дело доходит до математики, преподавание должно быть более наглядным. Дети интуитивно начинают использовать пальцы для счета — и это нужно поощрять, а не запрещать. Не нужно добиваться результата решением большого количества задач, лучше дать, например, четыре и искать различные способы их решения. Можно использовать вычисление и визуализацию, рассказать историю, нарисовать условия и так далее. А можно дать ученикам ответы и попросить придумать к ним задачи. В сущности, так учитель позволяет играть с контентом и экспериментировать с идеями, поощряя усилия учеников и помогая им искать выход из затруднительных ситуаций. Таким образом дети учатся решать проблемы и за пределами класса: они будут знать, что справиться можно с любым препятствием, если подумать над альтернативными вариантами действий.

5 (4).png

5 глава. Почему важна гибкость, а не скорость

Нам нужно понять, что скорость не важна, важен подход к обучению как к процессу глубокого и гибкого мышления. Быстрое обучение укрепляет уже существующие связи. Школы США, как правило, ценят поверхностное обучение, результаты которого оцениваются с помощью тестов на время. По-настоящему успешные люди используют творческое и гибкое мышление. Родители с математической тревожностью могут передать ее детям, только если они помогают делать домашнее задание. Успешные люди более гибко взаимодействуют с числами, потому что не просто знают законы математики, но понимают, как они работают. Этому и нужно учить. Например, ученики в американских школах плохо справляются с задачами, связанными с числом Пи, поскольку реально считают его числом в то время, как число Пи — это отношение!

Итак, существует три подхода к обучению: 1) ученики стараются запомнить как можно больше; 2) ученики пытаются связать новые знания с теми, которые они уже имеют; 3) ученики оценивают то, что они знают, и решают, что им нужно выучить. Те, кто выбирают первый подход, достигают самых низких результатов. Наиболее успешные люди обычно сочетают второй и третий подходы. Когда люди по-разному смотрят на математику, они по-другому видят и свой собственный потенциал. Это помогает постигать все предметы STEM-спектра и не только.

1 (3).png

6 глава. Безграничный подход к сотрудничеству

Взаимодействие с людьми и обмен идеями улучшает нейронные связи и делает процесс обучения более эффективным. Когда один профессор заметил, что 60% его чернокожих студентов провалили курс, а 100% азиатских студентов сдали его успешно, он захотел узнать, почему. Он обнаружил, что все азиатские студенты работали вместе, в то время как все чернокожие студенты выполняли задания индивидуально. Профессор запустил программу, позволяющую чернокожим студентам сотрудничать, и вскоре они достигли 100% проходного уровня по результатам тестов.

Исследования показывают, что учащиеся, которые вместе работают над проектами, превосходят результаты учеников, которых обучали традиционно, давая индивидуальные задания. Работа людей друг с другом обеспечивает эмоциональную поддержку.

В этой части автор рассказывает историю буллинга со стороны коллеги — профессора математики, который увидел в ее работе угрозу для себя: выводы исследования противоречили используемому им традиционному подходу, и он нашел ученых-единомышленников, которые вместе стали активно и неэтично критиковать Боулер. Тогда она уехала в Великобританию, но через несколько лет решила вернуться в Стэнфорд и рассказать эту историю.

Заключение: жизнь без границ

В этой части представлены основные концепции из книги, а также истории о людях, которые использовали приведенные в ней принципы в своей работе и жизни. Боулер упоминает здесь концепцию упорства, ставшую популярной благодаря Анджеле Дакворт.

В общем, быть позитивным — это выбор человека. Умственная активность позволяет продлить ясность мышления и предотвратить деменцию. Нужно «стремиться к звездам» и побуждать окружающих людей делать то же самое.

2 (5).png


Ссылки: