Совместные международные конкурсы

Гранты 2023-2025 на проведение научных исследований российскими научными организациями и вузами совместно с организациями Китайской Народной Республики
Шифр лота: 2023-2251-ПП4-0002
Гранты предоставляются российским научным организациям и (или) образовательным организациям высшего образования (за исключением казенных учреждений) по результатам отбора и в целях реализации двух- или многосторонних научно-технических проектов, включающих проведение прикладных научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на 3 года (2023-2025 год), составляет не более 10 млн рублей в год.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований по согласованным направлениям:
 –  новые материалы (нанотехнологии и другие);
 –  медицина и биотехнологии (разработка вакцин против коронавируса, исследования лекарственных средств, технологии по профилактике и борьбе с другими инфекционными заболеваниями);
 –  рациональное природопользование и охрана окружающей среды;
 –  информационные и коммуникационные технологии (искусственный интеллект, интернет вещей, цифровые технологии и другие);
 –  новые транспортные системы, современное машиностроение;
 –  низкоуглеродные технологии (улавливание и хранение углерода, энергосберегающие технологии и другие);
 –  сельскохозяйственные технологии;
 –  пищевая наука;
 –  морские исследования.
Участник отбора вправе подать не более одной заявки по каждому из указанных направлений.

Проект должен выполняться совместно с одной или несколькими организациями Китайской Народной Республики и может предусматривать возможность привлечения соисполнителей из числа российских организаций.
Иностранная(ые) организация(ии) подает(ют) заявки ("зеркальные") на участие в отборе в иностранную финансирующую организацию - Министерство науки и технологий Китайской Народной Республики (https://service.most.gov.cn/kjjh_tztg_all/20221109/5137.html).

Проект должен предусматривать наличие конкретного потребителя (либо группы потребителей) результатов проекта, в лице Индустриального(ых) партнера(ов).
Индустриальный партнёр – юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся резидентом Российской Федерации, представляющее реальный сектор экономики и ведущее хозяйственную деятельность не менее 2 (двух) лет на момент подачи заявки на участие в отборе.

Работы по проекту, выполняемые иностранной(ыми) организацией(ями), финансируются за счет средств иностранной(ых) организации(ий). Объем денежных средств, привлеченных иностранной(ыми) организацией(ями) на реализацию проекта, определяется в соответствии с планом и должен составлять не менее 100% от размера предоставляемого гранта.
Индустриальный партнер не может быть исполнителем работ по проекту, финансируемых из средств гранта, но может быть исполнителем работ по проекту, финансируемых им из собственных средств.

Заявка должна быть подготовлена путем заполнения интерактивных форм и размещения сканированных копий документов на Портале регистрации заявок по адресу http://prz.sstp.ru/.

Сбор заявок в отделе организации и сопровождения НИОКР (ком. 308 гл. корпуса) – не позднее 09 января 2023.

Печатные экземпляры заявок представляются в адрес ФГБНУ «Дирекция НТП» не позднее 18:00 мск 16 января 2023.
Вскрытие конвертов с заявками состоится в 11:00 мск 18 января 2023.
Результаты конкурса будут объявлены не позднее 09 июня 2023.

--------------------------------
Обращаем внимание
, что допускается подача только 1 заявки на каждое направление. Всем желающим принять участие в конкурсе необходимо до 12.12.2022 сообщить об этом по эл.почте niokr@mail.tsu.ru или science_news@mail.tsu.ru .
Министерство науки и технологий Китайской Народной Республики проводит конкурс до 06.01.2023, соответственно необходимо согласовать с китайским партнером план работ, финансирование и подписать меморандум о сотрудничестве до 28.12.2022 в связи с новогодними праздниками.
Материалы для подготовки заявки (перечень НИР, РИД, ЛД и т.д.) просьба запрашивать в соответствующих отделах не позднее 23.12.2022.