Совместные международные конкурсы

Конкурсный отбор грантов на проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья

Гранты предоставляются российским научным организациям и (или) образовательным организациям высшего образования (за исключением казенных учреждений) по результатам отбора в целях реализации двухсторонних или многосторонних научно-технических проектов, включающих проведение прикладных научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на 2 года (2024-2025 годы), составляет не более 15 млн рублей в год.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований и достижение конкретных результатов. Тематика исследований предлагается участниками отбора в инициативном порядке в рамках приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Проект должен выполняться совместно с одной или несколькими организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья и может предусматривать возможность привлечения соисполнителей из числа российских организаций.
К странам СНГ и Ближнего Зарубежья относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Монголия, Таджикистан.

Объем денежных средств, привлеченных иностранной (ыми) организацией (ями) для реализации проекта, определяемый в соответствии с планом, в объеме не менее 50 % размера предоставляемого гранта.

К рассмотрению принимаются проекты, имеющие подтверждение софинансирования со стороны иностранной(ых) организации(ий).

Проект должен предусматривать наличие конкретного потребителя (либо группы потребителей) результатов проекта, в лице Индустриального(ых) партнера(ов).
Индустриальный партнёр – юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся резидентом Российской Федерации, представляющее реальный сектор экономики и ведущее хозяйственную деятельность не менее 2 (двух) лет на момент подачи заявки на участие в отборе.

Участник отбора подает заявку в электронной форме путем размещения электронных копий документов в системе «Электронный бюджет». Заявка на участие в отборе подписывается на портале усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

Окончание приема заявок на портале – 23:59 мск времени 08 апреля  2024 г.
Результаты оценки заявок будут объявлены не позднее 28 мая 2024 г.