Совместные международные конкурсы

Конкурсный отбор грантов на проведение научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями Вьетнама.

Гранты предоставляются российским научным организациям и (или) образовательным организациям высшего образования (за исключением казенных учреждений) по результатам отбора в целях реализации двухсторонних или многосторонних научно-технических проектов, включающих проведение прикладных научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на 3 года (2024-2026 годы), составляет не более 10 млн рублей в год.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований по согласованным направлениям:
1) морские исследования (исследования морских природных ресурсов и морского биоразнообразия);
2) энергетические технологии, в том числе:
   – передовые технологии использования возобновляемых источников энергии (солнечная энергетика, ветроэнергетика, энергия волн океана, биоэнергетика, водородная энергетика, производство зеленого водорода и аммиака);
   – передовые технологии для повышения энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов в процессе энергопроизводства;
3) новые материалы (технологии производства «умных» материалов, самовосстанавливающихся материалов; оптоэлектронных и фотонных материалов; магнитных материалов);
4) высокотехнологичное сельское хозяйство, точное земледелие (с использованием биотехнологий, технологий искусственного интеллекта, Интернета вещей (IoT), генетических технологий);
5) космическая техника (применение космической техники для прогнозирования изменения климата, прогнозирования погоды и предупреждения о стихийных бедствиях, спутниковые технологии и защита информации).
Участник отбора вправе подать не более одной заявки по каждому из направлений.

Проект должен выполняться совместно с одной или несколькими организациями Вьетнама и может предусматривать возможность привлечения соисполнителей из числа российских организаций.
Иностранная(ые) организация(ии) подает(ют) заявки ("зеркальные") на участие в отборе в иностранную финансирующую организацию - Министерство науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам.

Работы по проекту, выполняемые иностранной(ыми) организацией(ями), финансируются за счет средств иностранной(ых) организации(ий).
Объем денежных средств, привлеченных иностранной(ыми) организацией(ями) на реализацию проекта, определяется в соответствии с планом и должен составлять не менее 100 % от размера предоставляемого гранта.

Проект должен предусматривать наличие конкретного потребителя (либо группы потребителей) результатов проекта, в лице Индустриального(ых) партнера(ов).
Индустриальный партнёр – юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся резидентом Российской Федерации, представляющее реальный сектор экономики и ведущее хозяйственную деятельность не менее 2 (двух) лет на момент подачи заявки на участие в отборе.

Окончание приема заявок на портале http://promote.budget.gov.ru  – 18:00 мск 10 ноября 2023 г.
Результаты конкурса будут объявлены не позднее 29 февраля 2024 г.