День карьеры в ИЭМ

10 апреля прошла масштабная встреча представителей работодателей и студентов ИЭМ ТГУ. День карьеры был организован Центром карьеры ИЭМ. Ведущие банки, крупные холдинги, представители ритейла, IT-компании и компании нефтегазового сектора рассказали студентам о возможностях и перспективах карьеры для молодежи и пригласили на стажировку и работу. Большинство студентов настроено на трудоустройство после прохождения практики и стажировки.

Все спикеры подчеркнули, что для каждого студента и выпускника важно знать, что нужно именно ему – и приходить к работодателю со своим предложением: что я хочу, что я готов делать, к чему стремлюсь.

Практически все компании предлагают молодым специалистам привлекательные условия, возможность профессионального и карьерного роста. Не только частный бизнес, но и организации госсектора обозначили привлекательность трудоустройства. Довольно много руководителей, выступивших перед ребятами, сами когда-то учились на экономическом факультете ТГУ, поэтому могли рассказать, как строился их профессиональный путь – от выпускника-экономиста до позиций в топ-менеджменте.

0rbnawm8.jpg

Наиболее широко был представлен банковский сектор: Банк России (Отделение по Томской области Сибирского ГУ), Альфа-Банк, Банк ВТБ, Газпромбанк Томск, Сбербанк, МТС Банк.

Представитель Банка России обозначила схему, по которой студенту можно комфортно двигаться внутри структуры: практика – стажировка – оплачиваемая стажировка – трудоустройство.

Региональный управляющий Альфа-банка в Томской области рассказал, что в прошлом году, по версии Headhunter, банк признан лучшим работодателем в сегменте компании численностью 5 000+. Кстати, именно в Альфа-банке придумали (но не запатентовали) понятие «фиджитал», и теперь фиджитал-игры и фиджитал-спорт находят широкое распространение. Внутри банка также есть собственная IT-компания, где тоже ждут выпускников.

Банк ВТБ недавно расширился за счет банка «Открытие», и студентов ждут во всех офисах в разных районах города и разных городах, а в Томске особенно нужны специалисты по работе с клиентами. Также ВТБ – один из лидеров по размеру зарплаты.

Газпромбанк подчеркнул, что именно в этом банке крупнейший операционный центр за Уралом. В банке ждут ребят на самые разные направления работы. А тот факт, что председатель правления Газпромбанка в Москве выпускник экономического факультета ТГУ, может особого вдохновить студентов.

СБЕР подчеркнул, что теперь это не просто банк, а целая экосистема, и в каждом из ее сегментов есть место для студентов и выпускников ИЭМ разных специальностей. В 2022 году СБЕР, по версии Headhunter, был в рейтинге лучших работодателей, а по итогам 2023 года вошел в список Forbes как платиновый работодатель. В Томском отделении Сбера сейчас активно ищут менеджеров выездного сервиса.

Миссия МТС-банка (входит в экосистему МТС) – стать лучшим цифровым банком в России. Банк предлагает студентам более 10 направлений стажировок на 1–3 месяца и, как приятное дополнение, уже с первого дня стажировки оформление полиса ДМС, который включает в том числе и оплату стоматологических услуг. Бэк-офис банка в Томске обслуживает всю Россию. Более 80 % стажеров затем переходит в штат.

62g8fdgs.jpg

Еще один крупный блок работодателей – пищевое производство.

Холдинг СИБАГРО, который входит в топ-2 свиноводческих комплексов и топ-10 компаний по количеству сельхозземель в России, ждет ребят на своих предприятиях, расположенных на территории всей страны, от Белгорода до Бурятии. Для молодых специалистов есть специальная программа «Лидер», социальная и материальная поддержка, активная внеофисная (спортивная, культурно-досуговая) жизнь.

ЛАМА на рынке уже 32 года, и сейчас в компании 10 направлений бизнеса. Среди них мультиформатная розничная сеть, пищевое производство, агрохолдинг, собственная авиационная компания и другие. Студенты могут выбрать тип практики – проектную или производственную, оплачиваемую стажировку.

KDV-групп ежегодно прирастает новыми компаниями и предприятиями, работает на территории всей России, от Хабаровска до Калининграда. В структуре компании и собственные производства, и агро-направление, и логистика, и транспортная компания, и склады, и IT, и банк «Дальневосточный». Студенты, которые приходят на практику в KDV-групп, работают с реальными кейсами, а перемещаться можно от Волги до Енисея и даже за границу (США, Китай, ОАЭ).

Компания «САВА» на рынке производства продуктов питания уже 24 года. Производит более 600 наименований продукции, есть свои сады жимолости и облепихи. Можно прийти и в офис, и на производство, стать менеджером проекта и предложить вывести на рынок новый продукт. Это и конкурентоспособная зарплата, и командировки, в том числе за границу.

pil6aqno7i.jpg

Третий блок – компании технологического сектора.

Компания «Рубиус», которая вызвала большой интерес у студентов своим современным обликом и динамизмом, приглашает ребят со всех направлений – бухгалтеров, экономистов, маркетологов, hr-специалистов, бизнес-аналитиков. По заверению сотрудников, работа в компании – не только работа, но и место, куда хочется возвращаться, проводить своё время, общаться и отдыхать вместе с коллегами.

Компания «ИЦ ГазИнформПласт» занимается разработкой и реализацией инновационных проектов в области нефтегазового сервиса, в частности, подготовкой сепарационного оборудования, инженерных решений для исследований скважин. В компании шесть производственных подразделений. Компания работает не только в России, но и еще в семи странах.

Компания «ЭлеСи» на рынке уже 34 года и занимается промышленной автоматизацией и разработкой IT-технологий. У компании три крупные производственные площадки, в том числе единственное в России производство, которое изготавливает нанопокрытие. «ЭлеСи» также работает, например с Московским метрополитеном. Компания с удовольствием принимает молодых специалистов и предоставляет им возможность карьерного и профессионального роста. Особый акцент представитель компании сделала на бизнес-аналитиках.

Компания финансового сектора «Деловые технологии и решения», ранее работавшая под брендом крупной международной компании, обслуживает предприятия самых разных сфер деятельности и предоставляет услуги аудита, управленческого, финансового, налогового и юридического консультирования. У компании восемь офисов по всей России, и ребят ждут как на стажировку, так и на работу.

Томская компания «Максмолл» 9 лет ведет розничную торговлю на интернет-площадках и занимает лидирующие позиции продавца на маркетплейсах. В активных продажах 2 тысячи наименований разных товаров. Сотрудничество происходит напрямую с производителями. В компании есть действующие вакансии, здесь открыты для предложений и готовы открывать новые рабочие места на основании предложений от студентов и выпускников. Средний возраст работников – от 30 до 40 лет.

Сеть стоматологических клиник «Мастер-Дент» на рынке 19 лет, работает не только в Томске, но и в других городах Сибири, активно развивается и ждет студентов и выпускников ИЭМ. Руководитель компании подчеркивает, что любой бизнес управляется профессионалами, именно поэтому студенты ИЭМ представляют интерес и ценность для предприятия. Одна из целей компании – к 2032 году создать 66 стоматологических клиник в России и странах ближнего зарубежья.

 

Государственный сектор был представлен кадровым центром «Работа России» (в прошлом – Центр занятости населения). Сегодня это современное пространство для помощи в подборе работы, построении карьерной траектории, работа с населением и работодателями. Представитель организации сделала особый акцент на стабильности бюджетной организации и возможности для хорошего профессионального старта.

 

Отзывы студентов и презентации с интересными фактами о предприятиях – наставничестве, привилегиях, корпоративных программах в сфере медобслуживания, спорта и многом другом – можно посмотреть на сайте ИЭМ.

Текст и фото: ИЭМ ТГУ