Вся молодежь мира – в «Сириусе»

photo_2024-03-20_14-57-44.jpgВсемирный фестиваль молодежи – событие, объединившее более 20 000 человек из 190 стран. На площадках фестиваля работали 5 000 волонтеров и 300 экскурсоводов. А еще все 89 регионов России взяли шефство над иностранными делегациями. Студентка ФЖ ТГУ Анастасия Цыганкова стала участником фестиваля. Каким он был для нее, читайте в этом материале.

– В аэропорту Сочи делегация Кемеровской области приземлилась еще 27 февраля (я летала на фестиваль от своего родного региона). ВФМ начинался только с 1 марта, поэтому было время не только погулять вдоль берега Черного моря и насладиться южной весной, но и поработать. Кемеровской области, как и всем другим регионам нашей страны, предстояло брать шефство над иностранцами. Но как встретить гостей и какие для них организовать мероприятия?

«Встречать будем в кокошниках или…в шапках-ушанках! Станцуем «Калинку» или «Барыню», споем народные песни! В общем, в лучших русских традициях! Такое не может не понравиться!» – продвигала свои идеи моя коллега Вика. Она была ответственная за встречу, поэтому переживала, кажется, больше других. В итоге нас разделили на три группы: медиа, мероприятия внутри делегации, шефство над Азербайджаном. Я решила, что пойду в медиа и буду помогать со съемкой клипов. Два дня до фестиваля из нашей делегации руководители делали команду и учили работать в любых условиях: в режиме горящих дедлайнов и неполном составе.


photo_2024-03-20_14-57-27.jpg

Открытие Всемирного фестиваля молодежи состоялось в павильоне «Арт-молодость» в ледовом дворце «Большой». Я запомню день открытия надолго, потому именно тогда я почувствовалась себя частью чего-то масштабного, частью истории. Ведущими церемонии открытия были певец Вахтанг и телеведущая Олимпиада Тетерич. Главным героем стал искусственный интеллект, который говорил голосом актера Константина Хабенского. Искусственный интеллект по сюжету развивался вместе с человеком, переживал с ним разные события и тоже чему-то учился. Церемония открытия – это спектакль. Под куполом под музыку вращались огромные фигуры, летали гимнасты. И все это было единой системой. Так выглядела жизнь Всемирного фестиваля молодежи.

На арене молодой человек влюбляется в девушку. Волшебный танец фигур, звезды – отражение чувств мальчика. Но эта история любви заканчивается, когда девушка на предложение руки и сердца отвечает отказом. И вот! Тяжелая музыка, как гром, как крик души мальчишки, который так искренне любил и был верен. Девочка уплывает от мальчика на огромном бумажном корабле, а вместе с ней, кажется, уносится и счастье молодого человека. Искусственный интеллект делает вывод, что жизнь – это сложный механизм, процессы которого иногда просто невозможно объяснить, но люди, как корабли, плывут дальше и постоянно что-то ищут. Песней «Миллион голосов» в исполнении Полины Гагариной церемония завершается, зал подпевает в свои «миллион голосов». Это, пожалуй, был один из первых моментов объединения всех участников фестиваля. ВФМ открыт, впереди еще целых 6 дней в Городе молодежи мира.

Символом ВФМ стал Чебурашка, многим известный «неизвестный науке зверь» из произведения Эдуарда Успенского. А для участников фестиваля он стал не просто известным, но и любимым. Чебурашка был настоящим проводником в мир дружбы. 

photo_2024-03-20_14-57-20.jpgИ конечно, в течение всех дней ВФМ была масштабная образовательная программа, состоялись встречи с актерами, политиками, блогерами, спортсменами. Истории лекторов – это мотивации творить, создавать и искать. Среди них – Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Маргарита Симоньян, Владимир Машков, Элла Панфилова, Бурак Озчивит, Милош Бикович, Евгения Медведева и многие-многие другие. И было трудно поверить, что люди, которых я привыкла видеть в телевизоре, сейчас стоят передо мной и делятся своей историей успеха.

А еще ни один день фестиваля не обходился без музыки. На главной сцене были утренние и вечерние концерты. В 9:30 – «WAKE UP CITY», а в 19:40 исполняли свои хиты звезды «VK Музыки». И я не пропустила ни один из них. На сцене выступали Mary Gu, NЮ, Хабиб, Анет Сай, Shaman, HammAli & Navai, Filatov & Karas, Севиль. Любимые исполнители стали для меня настоящей мотивацией вставать пораньше, потому что всегда хотелось успеть на концерт. «Музыка зажигает сердца, – поделился со мной кто-то из участников. – А потом уже мы зажигаем звезды».

photo_2024-03-20_14-57-37.jpg

ВФМ стал Городом молодежи мира. У каждого участника, гражданина города, был свой паспорт, который потом можно было обменять на призы. Каждый день в Олимпийский парк курсировали шаттлы, работали различные площадки и даже был свой аэропорт, которым стал университет «Сириуса». У многих регионов на Всемирном фестивале молодежи были свои стенды, где можно было узнать историю края и поучаствовать в играх, за победу в них давали призы. А кто не любит призы! 

У всероссийских проектов и организаций тоже были свои стенды. На площадке «Комсомольской правды», например, я создала полосу газеты со своим фото и получила открытку с красивым таежным пейзажем. Автор снимка на открытке – фотожурналист «Комсомолки». А на стенде, созданном ТАСС, прошла викторину от информационного агентства, за это получила печать в паспорте ВФМ. Кроме того, в Олимпийском парке работала фермерская ярмарка «Пир на весь мир». Там можно было купить продукты со всех регионов России. Например, варенье из ягод Карелии, татарский чак-чак, калининградский утиный паштет, колбасу из воркутинской оленины и другие гастрономические товары, привезенные из разных концов страны.

Закрытие состоялось 6 марта. Именно оно зажгло последний огонек в Городе молодежи мира перед тем, как участники разлетятся по своим городам и странам и ВФМ останется в истории и, конечно, в памяти. В мыслях можно снова и снова проживать лучшие моменты, мгновения дружбы и объединения, события своей яркой молодости. На закрытии с речью выступил президент России Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что Россия хотела создать для всех условия творчества, дружбы и свободы, подчеркнул важность традиционных ценностей и равенство людей всего мира, а еще заверил, что наша страна открыта для молодежи со всего мира.  

После официальной части закрытия был концерт, в котором приняли участие Сергей Лазарев, Клава Кока и другие артисты. Так закончился ВФМ. 7 марта еще работали некоторые площадки в аэропорту ВФМ, но в Городе молодежи мира было все меньше и меньше людей.

8 марта делегация Кемеровской области покидала «Сириус». Прежде чем уехать, я успела попрощаться с морем и в надежде на возвращение кинула монетку. Я так делаю очень часто, когда мне с чем-то очень грустно расставаться. А взамен море оставило мне ракушку. Она осталась на берегу после очередной волны, прямо у меня под ногами. Я много раз была на этом пляже и ни разу не видела там ракушек – одни камни. И, наверное, эта ракушка теперь – одно из главных воспоминаний о моем путешествии.

Текст и фото: Анастасия Цыганкова, ФЖ ТГУ