Вырастить инженера

Как ПИШ ТГУ сотрудничает со школами Томской области

Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ активно сотрудничает с семью школами Томска и Томского района. Студенты Биологического института, химического факультета, TISP и факультета инновационных технологий ТГУ помогают старшеклассникам готовиться к ЕГЭ и профильным олимпиадам, ведут занятия по углубленному пониманию науки живого, экологии, проводят хакатоны и онлайн-курсы по современным технологиям.

Основной формат взаимодействия ПИШ ТГУ со школьниками сегодня — лекции. Как микробиота влияет на формирование иммунитета, что такое альтруизм бактерий и резистентность клеток, как прогнозировать развитие рака, почему клещи не только опасные, но и полезные животные, как действуют на организм нестероидные противовоспалительные препараты — вот темы научно-популярных занятий в Кисловской средней школе, которые продлятся до конца учебного года. Лекции ведут магистрант программы TISP и разработчик учебной программы Александр Тарасов, лаборанты ПИШ «Агробиотек» ТГУ Лада Дворникова и Илья Чепкасов.

Магистранты и преподаватели факультета инновационных технологий организовали на базе Кисловской школы хакатон «Беспилотники АГРО», где дети учились программировать дроны, управлять ими, преодолевать препятствия и доставлять грузы. В соревнованиях приняли участие 35 учеников из Басандайской средней школы имени Д.А. Козлова, Чернореченской и Кисловской средних школ Томского района.

— Формат хакатона позволяет в прямом смысле слова «прикоснуться» к технологии руками, а также в соревновательной форме заинтересоваться ей и освоить, что, в свою очередь, имеет профориентационный характер, — рассказывает замдекана по научной работе ФИТ Дмитрий Шашев. — Чем раньше школьники начнут освоение технологии, тем более профессиональными и востребованными специалистами на рынке они смогут стать.

фото 1 хакатон ПИШ и ФИТ.jpg
Участники хакатона «Беспилотники АГРО»

Фото: ПИШ «Агробиотек» ТГУ

На базе ТГУ старший преподаватель кафедры ботаники БИ ТГУ Евгений Плотников готовит учеников 8 и 9 классов к олимпиадам по биологии, а для 10 и 11 классов проводит онлайн-подготовку к ЕГЭ по биологии.

Кроме таких форматов, как лекции и хакатон, в программе взаимодействия ПИШ со школами запланированы семинары и практические занятия на базе лабораторий «Агробиотек», экскурсии в Ботанический сад ТГУ, на площадки промышленных партнеров: СФНЦА РАН и «Сибирский кедр». Для родителей старшеклассников будет проведена экскурсия в «Артлайф». Наряду с этим техник учебно-экспериментального участка Сибирского ботанического сада Любовь Хоцкова разрабатывает новую программу по агрохимии в сельском хозяйстве для школьников Томского района.

Сейчас «Агробиотек» сотрудничает с семью школами — это школа «Перспектива», школа № 46 «Открытие», Чернореченская, Кисловская, Воронинская и Моряковская средние школы Томского района.

— Работа со школами началась с сентября этого года, и уже сейчас мы можем сказать, что наши интересы в профессиональном ориентировании детей с руководством школ совпадают. Детям нравятся наши лекции, программы подготовки и мероприятия, которые мы проводим. День за днем мы вместе с педагогами школ зажигаем интерес детей в естественнонаучном направлении. Наша задача — показать школьникам путь от искреннего интереса к успешной сдаче экзаменов и поступления на направления Передовой инженерной школы ТГУ — говорит Оксана Базаева, специалист «Агробиотека».