Высшая лига юридической практики

22 ноября в 4 корпусе ТГУ состоялась встреча специалистов СИБУРа со студентами Юридического института ТГУ. Особенностью встречи 2023 года стало выступление действующих специалистов и руководителей юридической практики СИБУРа из различных городов присутствия компании: Томска, Казани, Тобольска, Москвы, ранее выпускников Томского государственного университета. Они смогли на личном примере вдохновить студентов своими карьерными достижениями.

«О результативности нашей программы цифры скажут сами за себя – по итогам 7 лет мы взяли на работу более 30 выпускников-юристов, из которых около 20 в настоящее время работают на различных площадках нашей компании. СИБУР предоставляет широкие возможности для молодых специалистов, а также оказывает помощь в релокации. Многие участники стажерской программы уже сменили по 3–4 географии, стали руководителями направлений и достигли высоких результатов», – прокомментировала начальник юридического управления «Томскнефтехима», координатор стажерской программы Арина Перминова.

20231122_0120_1200 ЮИ.jpg
Специалисты СИБУРа на встрече со студентами Юридического института ТГУ

Фото: пресс-служба СИБУРа

«Такие встречи приоткрывают завесу, дают студентам представление о работе юристов в крупных компаниях. Благодаря таким встречам студентам открываются новые варианты трудоустройства, они видят рынок полнее и могут выбирать, а не идти по «накатанной» в правоохранительные органы и другие госструктуры. Сегодня мы увидели реальные истории успеха наших выпускников в СИБУРе, мы очень гордимся ими и надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках стажерской программы и не только», – отметил Алексей Кучин, заведующий кафедрой корпоративной юридической практики ЮИ ТГУ.

Для «Томскнефтехима» взаимодействие с Юридическим институтом ТГУ имеет особое значение, ведь именно в ТГУ в 2016 году впервые была запущена стажерская программа «Юрист производственного холдинга». Сейчас программа охватывает шесть ведущих высших учебных заведений России, где готовят юристов высокой квалификации. Это ключевые регионы присутствия компании – Сибирь, Дальний Восток, Татарстан. За 7 лет работы программы более 400 студентов-юристов приняли в ней участие и более 30 выпускников были трудоустроены на предприятия СИБУРа по всей России.

СИБУР – одна из наиболее динамично развивающихся компаний в глобальной нефтехимии, российский лидер по производству полимеров и каучуков. «Томскнефтехим» – крупная производственная площадка СИБУРа. Сегодня на «Томскнефтехиме» трудится более 1 200 человек, 30% из которых являются молодыми специалистами. На предприятии реализуются множество различных стажёрских программ для студентов и выпускников вузов и ссузов.