В детском саду прошли Рождественские колядки

В детском саду прошли Рождественские колядки

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели – до самого Крещения. 

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут – тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. 

Вот и в нашем университетском детском саду 17 января прошли Рождественские колядки. Наши маленькие ряженые отправились колядовать «по домам, по дворам». В этом путешествии их сопровождали сказочные герои. 

DSC_5879_новый размер.jpg
Рождественские колядки в детском саду ТГУ

Баба-Яга, Кот Баюн, Коза и Хозяйка давали ребятам задания и дарили хороший, яркий эмоциональный настрой. В каждом дворе колядовщики исполняли закличку и колядку, играли в народные игры. Коза показала, как играть в «Сапожок» и «Валенок». Баба Яга предложила повеселится – в танце весело покружится. В третьем доме ребят ждала Хозяйка, вместе с ребятами она устроила святочные гадания. В следующем доме дети разучили старинную игру «Пирог». 

После колядок для детей в детском саду организовали праздничное чаепитие, ведь в каждом доме хозяева всегда угощают пряниками, конфетами и сладостями. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным! 

Текст: д/сад №49. Фото: пресс-служба ТГУ