Учёный по призванию и по духу

14 января исполнилось 85 лет Владимиру Цитленку – удивительному человеку, ученому, преподавателю, который вырастил не одно поколение экономистов. Все 56 лет своей трудовой деятельности Владимир Сергеевич отдал родному Томскому государственному университету, пройдя путь от ассистента до профессора на экономическом факультете (после преобразования факультета в 2016 году – Институт экономики и менеджмента). 

Tsitlenok_IEM TSU.jpgНо и прежде этого была аспирантура и студенческие годы - и тоже в ТГУ. Итого 64 года трудов во благо родной Alma mater, науки и студентов! Владимир Сергеевич в конце 1960-х вел занятия по политической экономии у студентов факультетов физико-математического направления, а с 1970-го начал преподавать на экономическом факультете. С 1995 года занимал должность зав. кафедрой мировой экономики экономического факультета ТГУ. С 2012 года – профессор кафедры мировой экономики и налогообложения, которая в 2016 году в связи с образованием Института экономики и менеджмента ТГУ получила название «кафедра экономики». 

Коллеги и бывшие студенты Владимира Сергеевича с большим теплом и уважением рассказывают о совместной работе и искренне сожалеют, что большинству сегодняшних студентов недоступно общение с ученым такого масштаба (Владимир Сергеевич вышел на пенсию в 2022 году). 

Масштабная личность

– Я знаю Владимира Сергеевича как личность нестандартную, как человека всеобъемлющих знаний, – рассказывает профессор, зав. кафедрой экономики ИЭМ ТГУ Дмитрий Хлопцов. – У него даже речь особенная: он легко и органично оперирует сложными научными терминами. Это именно дар, а не попытка поразить собеседника или как-то проявить себя – нет! Такой образ мысли и такая речь глубоко содержательны и уместны. В этом – глубокий педагогический смысл. В своих лекциях Владимир Сергеевич никогда не опускается до примитивного уровня изложения, обсуждения частностей или деталей, но выводит студентов на уровень глобального осмысления вопроса, высокого обобщения. Он может этому научить – довольно редкое качество. При этом делает он это по-доброму, человечно. 

Владимир Сергеевич Цитленок разработал и вел учебные курсы: «Мировая экономика», «Философия экономики», «Основы экономической когнитологии», «Экономика знаний», «Методы научно-экономических исследований», «Конкуренция в мировой экономике», «Основы долгосрочного геоэкономического прогнозирования», «Экономика Западной Европы», «Финансы мировой экономики», «Национальные финансы США». Дмитрий Хлопцов добавляет, что Владимир Цитленок сочетает качества масштабного ученого и талантливого педагога, и в ИЭМ стараются, чтобы такие ученые даже после ухода на пенсию руководили курсовыми, дипломными работами.

Истинный ученый 

– Близко как ученого я узнала Владимира Цитленка, когда начала работать над диссертацией. Тогда, кроме собственной идеи, у меня не было ничего. Я попросила Владимира Сергеевича помочь разобраться и расставить акценты. Он четко указал, на что нужно обратить внимание. Он меня так вдохновил, что я все лето трудилась над разработкой темы. Спустя эти три месяца коллеги спрашивали, где я отдыхала и почему у меня от счастья светятся глаза, – делится личным опытом профессор кафедры экономики ИЭМ ТГУ Ирина Рощина. – Это потрясающая способность ученого видеть самую суть, зрить в корень. Владимир Сергеевич может даже раньше автора идеи увидеть сокрытую в идее глубину. И ты, работая в указанном направлении, приходишь к результату, которого даже не ожидал. 

Благодаря такому качеству часто после удачных защит диссертаций Владимир Сергеевич обращал внимание на штрихи для дальнейшей проработки, которые никто не заметил. Глубиной взгляда, способностью увидеть потенциал он отличается от многих ученых. Бывало, он говорил: «В работе есть это и это… но сам автор пока этого не понял». Это дар не просто видеть глубину, но и формулировать, обозначить квинтэссенцию идеи кратко и емко в таких терминах, которые никто до него не применил. Это способность не просто экономиста, но междисциплинарного ученого-гуманитария. 

Владимир Цитленок прошел интересный профессиональный путь, дополняет Дмитрий Хлопцов

– Как правило, у экономистов есть специализация. Владимир Сергеевич начинал путь с экономики труда – это микроуровень. Отсюда он перешел к более серьезной степени обобщения – к экономической теории и макроэкономике (а перейти с микроуровня на макро не так-то просто). В своих научных трудах он говорит не просто об экономике конкретной страны, но о вопросах мирового экономического развития. А это глобальный уровень осмысления. Стоит ему съездить на конференцию, как он своими идеями и выступлениями вдохновляет людей, ему пишут, приглашают. И даже выйдя на пенсию, Владимир Сергеевич продолжает работать, заниматься наукой. Он не может без этого как истинный ученый. 

Владимир Цитленок внес большой вклад в подготовку экономистов профиля «мировая экономика» (1995–2015 гг.), выпускники (220 специалистов) работают на предприятиях Сибири, Москвы, других регионов России. Под его руководством 15 аспирантов стали кандидатами экономических наук. Владимир Сергеевич был членом диссертационного совета при ТГУ по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук по экономике. 

Основное направление его научно-исследовательской деятельности – решение проблемы форм и способов устойчивого развития созидательного потенциала геопланетного работника. По этой тематике он опубликовал четыре монографии и 53 статьи. 

Скромный и человечный

– При всех удивительных качествах ученого о Владимире Сергеевиче никогда не скажешь, что он не от мира сего, – подчеркивает Ирина Рощина. – Он очень скромный, стеснительный, застенчивый, никогда не выходит на трибуну, не пытается себя продвинуть. Но при этом он действительно гениальный! Никому не в обиду, но близких ему по потенциалу я не могу найти в своем окружении. И все это соседствует с добротой, человечностью и глубоким уважением к людям, в том числе студентам. Владимир Сергеевич на праздники на кафедре всегда каждому сотруднику что-то дарил – всем оказывал внимание. При этом он знал кто что любит, каждому подбирал что-то свое. Удивительная способность быть гением, мыслить масштабно – и одновременно видеть детали вокруг себя. 

Для справки: Владимир Цитленок в 2003 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ за заслуги в области образования», в 2004 году – юбилейной медалью «400 лет Томску», в 1970 году - дипломом «Лауреат областной премии Томского облисполкома» как соавтор и ответственный исполнитель исследования «Экономическое обоснование развития народного хозяйства Томской области на 1971–1980 гг.».

Текст и фото: ИЭМ ТГУ