Студенты ГГФ впервые провели молодежную всероссийскую конференцию

Студенты ГГФ впервые провели молодежную всероссийскую конференцию

На геолого-географическом факультете ТГУ прошла Всероссийская междисциплинарная молодежная научная конференция «Азимут геонаук – 2022», организованная Научным студенческим обществом «Прометей». В этом году впервые она проходила с всероссийским размахом и в перспективе станет ежегодной. 

– Это полностью студенческая конференция. Студенты не только готовят свои выступления, но и занимаются всей организацией технической части конференции. «Азимут геонаук» стал традиционным мероприятием нашего факультета, с каждым годом он собирает всё больше студентов. В этом году у нас были участники со всей России, – отмечает декан ГГФ Платон Тишин

DSC_2703_Тишин ГГФ ТГУ.jpg
Декан ГГФ ТГУ Платон Тишин

Тезисы на «Азимут геонаук» прислали студенты из Астрахани, Уфы, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерова, Иркутска, Саратова, Красноярска. Свои доклады на конференции представили студенты ТГУ, ПГНИУ, РГГМУ, МГРИ, КемГУ, СПбГУ. 

К участию были допущены не только студенты, но и школьники, и молодые учёные. Авторы лучших докладов были награждены призами, все участники получат сертификаты, а доклады выйдут в сборнике по итогам конференции. 

Лучшие выступления на конференции «Азимут геонаук – 2022» 

Школьники

лучшая научная работа – Анастасия Медведева, «Изучение фиторемедиационного потенциала овса посевного Avena Sativa l. и кресс-салата Lepidium Sativum l. при загрязнении почв тяжелыми металлами» 

лучший доклад – Алексей Толпаров, «Как новигаторы изменили мир» 

лучший доклад – Андрей Полтавец (МГРИ), «Создание системы (АПК) беспилотного автоматизированного роботизированного наземного комплекса для сбора данных» 

1-2 курс: 

лучшая научная работа – Александра Шнайдер, «Методы измерения концентрации углекислого газа в атмосфере» 

лучший доклад – Анна Шнейдер, «Ландшафтное картографирование района проектирования международной арктической станции «Снежинка» 

лучший доклад – Туяна Гармаева, «Оценка испаряемости в горно-ледниковом бассейне Актру на основе фактических данных и геоинформационного моделирования» 

3-4 курс, лучшие научные работы: 

Инна Усова, «Использование литологопетрографических и геохимических особенностей верхнедевонских отложений для реконструкции условий формирования тубинской свиты (Северная Хакасия)» 

Ксения Кравец, «Грозы в Арктическом секторе Российской Федерации» 

Александра Дуплищева, «Геоэкологические исследования хвостов обогащения апатит-нефелиновых руд» 

Ксения Гурьянова, «Оценка функций, ценности и устойчивости ландшафтов в пределах междуречья Большого и Малого Балыка (ХМАО – Югра)» 

Елена Ледяева, «Использование алгоритмов искусственного интеллекта для оцифровки геологических карт» 

Арсений Хохлин, «Опыт создания виртуальной станции погоды» 

Магистранты

лучший доклад – Данил Малышев, «Геологическая история вулкана Самодива Монс, квадрант V-29, Венера» 

лучшая научная работа – Екатерина Агашева, «Данные U-Pb датирования цирконов меловых отложений илекской свиты» 

Аспиранты и молодые ученые: 

лучший доклад – Алексей Редникин, «Влияние развития внутреннего экологического туризма на состояние Катунского биосферного заповедника» 

лучшая научная работа – Мария Пупышева, «Реконструкция палеопожаров Горной Шории с помощью программного обеспечения Charanalysis» 


Узнать о новых мероприятиях и новых проектах студентов ГГФ ТГУ можно в группе ВК научного студенческого общества «Прометей»: 

ссылка

Текст: ГГФ ТГУ