Новые профессии, навыки и возможности

В ИЭМ ТГУ завершилось обучение по программам дополнительного профессионального образования, реализуемым в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Бесплатное обучение велось по трем программам: повышения квалификации «Предпринимательство: от идеи до старта», «Современные технологии управления персоналом» и по программе профессиональной переподготовки «Бухгалтер субъекта малого бизнеса».

Профессия, нужная везде 

Обучение четырёх групп по программе «Бухгалтер субъекта малого бизнеса» завершилось 30 ноября. 2,5 месяца более 150 слушателей со всей страны изучали тренды в сфере бухгалтерского учета и налогообложения, учились составлять (оформлять) первичные учетные документы, бухгалтерские записи в соответствии с рабочим планом счетов экономического субъекта и бухгалтерскую отчетность субъекта малого бизнеса. Кроме того, слушатели освоили компьютерные программы для ведения бухучета, информационные и справочно-правовые системы, научились формировать числовые показатели отчетов, входящих в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта малого бизнеса. 

Руководит программой Людмила Ткаченко, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и учета ИЭМ, руководитель магистерской программы «Финансы и учет в организациях» ТГУ, президент Томского института профессиональных бухгалтеров и аудиторов, директор компании ООО «Деловые консультации», председатель Общественного совета при УФНС России по Томской области, профессиональный бухгалтер, аудитор. 

– Профессия бухгалтера – одна из самых востребованных в экономической направленности: бухгалтер нужен во всех отраслях, при любой форме собственности. Наша программа интересна как новичкам, так и опытным специалистам, которые могут систематизировать имеющиеся знания, – отмечает Людмила Ткаченко

Для итоговой аттестации слушатели формировали и выгружали из программы 1С бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах за 2022 год, оборотно-сальдовую ведомость. На демонстрационном экзамене учащиеся показали, насколько хорошо усвоили новые знания и навыки по ведению учета и формированию отчетности в автоматизированной программе 1С, ответили на вопросы комиссии. 124 слушателя программы получат дипломы о профессиональной переподготовке ТГУ. 

Программа «Бухгалтер субъекта малого бизнеса» содержит три главных блока: концептуальные основы бухгалтерского учёта и правовой механизм его регулирования в РФ, основы налогообложения субъектов малого бизнеса, составление и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Концепция курса составлена в соответствии с требованиями профстандарта «Бухгалтер», утвержденного Минтруда. Обучение носит практический характер, слушатели разбирают реальные кейсы предприятий, работают с системой 1С. 

– ИЭМ одним из первых приступил к разработке программ в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», – рассказывает Ирада Магаева, директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ. – Мы два года активно участвуем в проекте, в текущем году успешно завершили обучение 259 человек из различных регионов РФ. Важно, и это сильная сторона наших программ, что слушатели получают практические навыки и знания, которые помогают им успешно трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого уже в процессе обучения или по окончании. 

Ирада Магаева добавляет, что занятия ведут опытные преподаватели ТГУ, практикующие индивидуальные предприниматели, представители среднего и малого бизнеса - делятся своим опытом, демонстрируют практические инструменты, технологии, которые могут быть использованы в практической деятельности или в собственном бизнесе. 

ИЭМ ТГУ бухгалтеры МП.png
Слушатели образовательных программ ИЭМ ТГУ

Фото: ИЭМ ТГУ

Отзывы слушателей: 

Татьяна Ульянова (Омская область): Огромное спасибо всей команде: преподавателям, менеджерам, руководителю программы, технической службе за качество работы. Профессионалы! Будет отлично, если сможем ещё общаться, встречаться на профессиональном поприще. От всей души поздравляю всех с успешным завершением программы. И слушатели, и большая команда университета 2,5 месяца работали на «отлично»

Ляйсан Ашрабзянова (Республика Татарстан): Была уверена, что очные занятия невозможно заменить на онлайн, и как же я рада, что ошибалась. Преподаватели замечательные, подробно всё объясняют, при необходимости проводят индивидуальные занятия! Огромное спасибо за новые знания

Предпринимателей станет больше 

Обучение по программе «Предпринимательство: от идеи до старта» завершилось 21 ноября. В 2022 году по программе прошли обучение более 60 человек. По итогам участники представили планы по созданию новых бизнесов в самых разных сферах, в том числе по открытию кондитерских, изготовление одежды и сумок, продажа детской обуви, проекты детских досуговых центров, баз отдыха, услуги юриста, психолога, консультирование в области ЖКХ, подготовки детей к ЕГЭ и даже сити-ферма по выращиванию клубники. 

Руководитель программы – зам. директора ИЭМ, канд. экон. наук, директор Центра предпринимательства Виктория Маковеева

– Очень рада что попала именно в ТГУ. Ну и заставили нас попотеть! Извилины шевелились активно, много новой информации, есть над чем ещё работать и изучать. Благодаря вашему терпению, наставничеству мы, начинающие предприниматели, обрели уверенность в себе, – отмечает Анжела Толстых (Красноярский край). 

Управлять персоналом – современно 

В июне 2022 года 74 слушателя из 34 регионов РФ успешно завершили обучение по программе «Современные технологии управления персоналом». Программа курса состоит из четырех модулей: составляющие цикла управления человеческими ресурсами; разработка кадровой стратегии предприятия; разработка программ подбора, оценки и адаптации кандидата; разработка системы вовлеченности и мотивации персонала. 

Преподаватели курса – не только представители ИЭМ, но и руководители кадровых подразделений российских компаний, в том числе крупных и сетевых. Руководитель программы, канд. филос. наук, доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ Наталья Черепанова отмечает, что слушатели курса всегда активны и готовы по времени выходить даже за рамки занятий: 

– Если в предыдущих двух наборах было не так много людей с опытом работы, многие хотели получить новую профессию, то сейчас слушатели хотят узнать о новых технологиях, многие уже имеют опыт работы с человеческими ресурсами. На программе мы даем знания, которые понадобятся и для новой деятельности в области управления человеческими ресурсами, и дадут новые ориентиры тем, кто хочет повысить свой профессиональный уровень. Это вопросы цифровизации обучения, оценки кадровой политики, работа в системе КПИ – то, что востребовано практически всеми компаниями. 

Выпускники программы «Бухгалтер субъекта малого бизнеса» оставили много теплых отзывов. 

«Огромное спасибо преподавателям за такой объём знаний, вашу отдачу на 200%, за подход к каждому студенту» Татьяна Сутырина (Нижегородская область) 

«Курс на высшем уровне! Как для начинающих, так и для уже имеющих опыт. Поздравляю всех с успешной сдачей экзамена» Юлия Гринько (Тюменская область) 

«Вот и закончилась итоговая аттестация. Спасибо большое организаторам и преподавателям курса за всё! За интересные уроки, полученные знания и навыки в профессии бухгалтера, терпение и понимание, заинтересованность в результате. Я в восторге от обучения! На это время я почувствовала себя ребенком, которому всё доходчиво объясняют. Очень интересные и лекции, и практики. Всем успехов в новой профессии! Очень рада, что попала на этот курс!» Наталья Молчанова (Курская область) 

Больше отзывов о программе – на сайте ИЭМ ТГУ