«Научный проект – от теории к практике»

На геолого-географическом факультете ТГУ 28 ноября прошла встреча студентов старших курсов бакалавриата и первого курса магистратуры с выпускниками и представителями партнерских организаций, работающими в разных направлениях наук о Земле. 

Спикеры рассказали о своем жизненном пути, научных проектах, участниками которых они являются и выполняют их организации, о профессиональной деятельности и полученных в ТГУ опыте и навыках работы. 

Дмитрий Геннадьевич Маликов, старший научный сотрудник лаборатории геологии кайнозоя, палеоклиматологии и минералогических индикаторов климата Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИГМ СО РАН) (Новосибирск) выступил с сообщением «Путь от эколога/преподавателя до палеонтолога в Академии наук».

Евгений Михайлович Сережечкин, инженер-эколог ООО «СибирьЛизингКом», рассказал о профессиональных компетенциях эколога, который должен знать о нормировании в области окружающей среды и осуществлении производственного экологического контроля на производстве.

Татьяна Артемьевна Бляхарчук, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (Томск), поделилась опытом осуществления научных проектов и дала важные советы, как получить финансовую поддержку для научного исследования.

Андрей Борисович Семенцов, ведущий инженер группы контроля качества инженерных изысканий, отдела управления изысканиями АО «ТомскНИПИнефть», детально рассказал о профессиональном становлении геолога с момента учебы и на предстоящей работе.

Татьяна Юрьевна Черникова, заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению Государственного природного заповедника «Васюганский», представила результаты научных исследований на территории ООПТ.

Сотрудники компании Neo Stack Technology (Томск) Анна Александровна Чекина, старший специалист группы обработки данных; Марина Сергеевна Волоскова и Татьяна Евгеньевна Тюпкина, менеджеры по персоналу, рассказали о работе компании в сфере геоинформационных технологий, используемых в топливно-энергетическом комплексе. 

Встреча прошла в смешанном формате с использованием системы «Актру», поэтому принять участие, задать вопросы и высказать впечатления смогли также студенты, присоединившиеся к встрече дистанционно. Спикерам задали много вопросов о потенциальном трудоустройстве и требованиях к соискателям, возможностях прохождения практики и стажировки на предприятиях, о выбранном профессиональном пути докладчиков. 

ggf_ytAYEO_tZV8.jpg
Студенты ГГФ на встрече с представителями компаний-партнеров

Своими впечатлениями о встрече поделились участники: 

Зайцева Варвара, студент 4 курса направления «География»: «Было очень интересно узнать и услышать как становятся профессионалами, начиная от определения сферы деятельности до совершенствования, и я убедилась в правильности выбранного для себя направления и жизненного пути».

Валерия Жукова, магистрант направления «Геология»: «Встреча была очень полезна и для тех, кто хотел бы заниматься наукой, и для тех, кто хочет работать на предприятии. Интересно, что почти все выпускники и гости выбрали свою будущую профессию и область исследований в детстве или в школьные годы. Лично мне было интересно узнать про компании, занимающиеся геологией/географией и IT-технологиями. Сделала себе некоторые заметки для будущего трудоустройства. Также укрепилось теоретическое знание по проектной деятельности»

Стефания Иванихина, магистрант направления «География», программа «Цифровые технологии в географической науке и образовании»: «Было очень интересно и полезно узнать, какие есть перспективы после окончания университета, увидеть и послушать выпускников факультета. Узнали не только о том, где работают выпускники, но и в целом о структуре предприятий, научной деятельности и обязанностях специалистов. Встреча прояснила для нас многие вопросы, помогла определить спектр направлений, куда мы можем двигаться. Хотелось бы поблагодарить за организацию такого важного мероприятия и интересное наполнение встречи»

Вадим Валерьевич Хромых, заведующий кафедрой географии: «Подобные встречи очень важны для студентов, преподавателей и работодателей, и считаю, что их нужно сделать хорошей традицией на факультете, приглашать больше работодателей. В процессе встречи у меня появилась идея разместить презентации от работодателей на сайте факультета, что будет хорошим подспорьем для студентов в выборе мест прохождения производственных практик и выборе места работы»

Анастасия Сергеевна Гальченко, ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ: «Мне кажется, что такой формат встреч очень востребован как со стороны студентов, так и со стороны выпускников геолого-географического факультета, которые сами нередко выступают в роли работодателей. Немаловажно, что в ходе оживленной беседы студенты смогли получить ответы на вопросы о возможностях трудоустройства, стиле работы, основных видах деятельности разных организаций, критериях успешности, карьерных перспективах и многие другие. А выпускники получили возможность поделиться собственным опытом с теми, кому это действительно, интересно. Предполагаем использовать такой формат встреч и дальше, а также использовать видеозапись встречи при работе с абитуриентами»

Организатором встречи выступила доцент кафедры географии Татьяна Николаевна Жилина

Встреча проходила в рамках взаимодействия с абитуриентами и выпускниками ГГФ, курса «Основы проектной деятельности» для магистрантов направлений подготовки 05.04.01 «Геология», 05.04.02 «География», 05.04.04. «Гидрометеорология» и 05.04.06 «Экология и природопользование» и в рамках проекта «Научный проект – от теории к практике», реализуемого победителем грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2021/2022 Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Отдельная благодарность за помощь в организации мероприятия Анастасии Сергеевне Гальченко, ответственному секретарю отборочной комиссии ГГФ; Яне Александровне Баженовой, заместителю декана ГГФ доценту кафедры палеонтологии и исторической геологии; Андрею Валерьевичу Шпанскому, профессору кафедры палеонтологии и исторической геологии. 

Текст: ГГФ. Фото Кирилла Полищука