«Без галстуков»: как студенты встречаются с успешными бизнесменами

Студенты Томского госуниверситета каждый месяц встречаются с известными управленцами и предпринимателями региона, где приглашенные гости в формате "без галстуков" рассказывают о своем пути к успеху и бизнес-кейсах. На встрече в среду выступил директор "Сибирского кедра" Алексей Альпет.

Лежи к успеху 

Встреча с Алексеем Альпетом прошла в среду в Институте экономики и менеджмента (ИЭМ) ТГУ. На нее пришло около 60 студентов. 

"Самое важное качество для предпринимателя – это целеустремленность. Это самое первое. Ты должен поставить цель и двигаться к ней. Или хотя бы лежать в его сторону… Не бойтесь конкуренции. Часто бывает, когда появляются конкуренты, рынок расширяется – и вы продаете даже больше, если делать это умело. Мы с нашими конкурентами общаемся, сообща получается решать вопросы лучше, чем врозь", – рассказал на встрече выпускник ТГУ. 

80654_9 Альпет.jpg
Выпускник ТГУ, директор "Сибирского кедра" Алексей Альпет

Автор фото: Никита Гольцов

По его словам, он решил стать предпринимателем уже после обучения в вузе. Пробовал заниматься продажей макарон, шпал, семечек и даже леденцов, но в итоге пришел к дикоросам и остался в этой нише, потому что ему нравится заниматься здоровым питанием. Ничего не зря 

"Я считаю, чем раньше начинать работать, тем лучше. Сегодня мир трансформируется настолько быстро… Пока вы учитесь, неважно в каком университете, все, что вы учите – теория – отстает от практики. Это признают все преподаватели, профессора. Чем быстрее вы начинаете работать, тем быстрее трансформируется сознание: что из того, чему вас научили, полезно и чему, может, стоит учиться самому", – сказал предприниматель. 

Он добавил, что все, чему учат в университете, не лишнее и когда-то где-то пригодится. Например, его знание языков сейчас помогает ему проводить бизнес-миссии и налаживать экспорт в другие страны. Альпет посоветовал студентам "перезагружать свой комп": когда мозг перегружен, предпринимателю помогает перенос фокуса внимания на тело, например ходьба быстрым шагом в течение 4-5 часов. И наоборот, когда много суеты, нужно менять темп: идти буквально со скоростью улитки, но не пару минут, а хотя бы полчаса. 

В конце встречи студенты договорились об экскурсиях на производство. 

Другой взгляд на жизнь 

Как рассказала РИА Томск директор Центра карьер ИЭМ ТГУ Ольга Мисютина, проект "Путь к успеху" начался в начале учебного года. Его инициатором стал выпускник президентской программы ТГУ 2002 года, учредитель и директор компании "Аптека "Вита" Олег Иванников

"Формат достаточно известен – это встреча успешных людей с молодым поколением, возможность передать свой опыт, свои управленческие кейсы, это возможность у студентов задать вопросы и смотивировать себя на достижение профессиональных и личностных успехов", – сказала Ольга. 

Она добавила, что уже прошло две встречи, первая была с депутатом Госдумы РФ Владимиром Самокишем

80656_9_Ольга.jpg
Директор Центра карьер ИЭМ ТГУ Ольга Мисютина

Планируется, что мероприятия будут проходить каждый месяц. Его спикерами будут выпускники ТГУ. 

"В классе 9-м я понял, что хочу быть управленцем, войти в топ-менеджеры. Надо всегда искать связи, смотреть на людей со схожими интересами. Ты сидишь, слушаешь, понимаешь, на каком языке с тобой разговаривают… Интересно узнать, как мыслят другие и чего они хотят от этой жизни. Мне нравится смотреть на мир глазами этих людей, поэтому прихожу (на встречи)", – рассказал первокурсник ИЭМ ТГУ Даниил Теренин

80655_9 Теренин.jpg
Первокурсник ИЭМ ТГУ Даниил Теренин

Текст: РИА Томск, фото: Никита Гольцов