Географический диктант – 2022 прошел в ТГУ 30 октября

В воскресенье, 30 октября, в Научной библиотеке Томского государственного университета состоялась ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». 

Первый диктант был проведён семь лет назад — в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через два года просветительской акцией, организованной Русским географическим обществом, заинтересовались и жители других государств. За всё время проведения диктанта свои знания по географии, кроме россиян, смогли проверить участники из 122 стран мира. 

За эти годы число участников превысило два миллиона человек. Географический диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях и заповедниках и даже в космосе. Любовь к географии объединяет людей разных профессий и возрастов. Школьники и пенсионеры, врачи и учителя, известные актёры и певцы, спортсмены и телеведущие из года в год участвуют в акции, чтобы приобрести новые знания о нашей Родине. 

Уже традиционно на вопросы диктанта ответили космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники Антарктической станции. Всего по всему миру было зарегистрировано 8 667 площадок, — Томский государственный университет традиционно с начала акции является одной из них. 

E0FCE1F5.JPG
Географический диктант в ТГУ

Фото: ГГФ ТГУ

Интеллектуальное просветительское мероприятие проходило в конференц-зале Научной библиотеки ТГУ и, несмотря на раннее утро воскресного дня, собрало солидное количество участников. 

В начале диктанта прошла небольшая викторина, на которой правильно ответившие на вопросы участники получили памятные призы от Томского отделения РГО. Сам диктант состоял из 10 довольно несложных вопросов и 30 вопросов посложнее, в которых была отражена связь географии с живописью, музыкой, литературой, поэзией, кино, модой, техникой и народным творчеством. 

Озвучить вопросы диктанта на этот раз доверили известным людям, друзьям Русского географического общества: заслуженному артисту России Максиму Аверину; актёру, кинопродюсеру и сценаристу Стивену Сигалу; эстрадной певице, народной артистке России Валерии и виртуальному голосовому помощнику «Яндекса» Алисе. 

Публикация результатов Географического диктанта начнётся с 30 ноября 2022 года, а правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта совсем скоро — 21 ноября. 

Кроме того, на сайте dictant.rgo.ru https://dictant.rgo.ru ещё десять дней будет доступна онлайн-версия диктанта — с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени. Вопросы, безусловно, будут отличаться от тех, на которые участники отвечали на площадках, а результаты в этом случае можно узнать сразу. 

987894A7.jpg
Географический диктант в ТГУ

Фото: ГГФ ТГУ

Организаторы выражают огромную благодарность всем участникам мероприятия и особенно студентам и преподавателям кафедры краеведения и туризма и кафедры географии геолого-географического факультета ТГУ за помощь при проведении диктанта. 

Текст и фото: ГГФ ТГУ