Женские образы Сибири представлены на выставке в ТГУ

В главном корпусе Томского государственного университета накануне Международного женского дня открылась выставка «Женские образы Сибири». Её героинями стали женщины, живущие в маленьких городах Томской области. На первый взгляд, совсем обычные сибирячки, но у каждой есть своя жизненная история, в чём-то уникальная, в чём-то яркая и не совсем обычная. Авторами фотопроекта про женские образы Сибири стали два преподавателя Высшей школы журналистики ТГУ — журналист Ирина Корнева и фотограф Сергей Захаров.

— Наш проект показывает то, насколько красота и уникальность женщины не зависят от её возраста и того, что принято считать «красивостью», — объясняет автор фотопроекта, специалист по учебно-методической работе ВШЖ ТГУ Ирина Корнева. — Про сибирячек часто говорят, что у них сильный характер, они способны многое выдержать. И действительно, суровый климат приучил жительниц Томской области к стойкости духа и физической выносливости. Мы довольно легко переносим неблагоприятные климатические условия и способны даже в морозы сохранять жар души и мягкость сердца. Жизнь в Сибири приучила женщин к терпению и выдержке, при этом они остаются добрыми, внимательными и сочувствующими.

Выставка «Женские образы Сибири» сложилась из двух фотопроектов, которые реализованы в рамках сотрудничества ВШЖ ТГУ и Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова. Команда факультета журналистики, в которую вошли три преподавателя и несколько студентов, стала частью арт-резиденций, которые краеведческий музей проводил в городах Колпашево и Асино при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Перед участниками арт-резиденций стояла задача придумать и реализовать выставочный проект, подчёркивающий своеобразие этих городов, их ценность для локальной истории.

WElC4TvOJO4_.jpg
Выставка «Женские образы Сибири» в главном корпусе ТГУ

Ирина Корнева и Сергей Захаров инициировали сразу два авторских проекта. Один называется «Какого цвета Асино?» Он про то, что у каждого человека есть свой цвет, в который окрашены его внутренний мир, его дела и поступки.

— Асино — один из тех небольших городов, которые многим кажутся ничем не примечательными. Но что такое город? Это не стены домов, не дороги, не предприятия и даже не парковые зоны. Город — это люди, — рассказывает преподаватель ВШЖ ТГУ, руководитель специализации «Документальная фотография» Сергей Захаров. — В Асине живёт немало ярких личностей, которые раскрашивают мир вокруг себя в разные краски. Некоторые из них согласились стать героями нашего фотопроекта.

Второй проект был сделан в Колпашеве и назывался «Мы здесь навсегда». Это рассказ о людях, которые приехали в «город геологов» по воле случая, думали, что ненадолго, но остались там на всю жизнь. Сибирь стала их судьбой, она взяла их и не отпустила. Среди героев фотопроекта есть женщины, чьи судьбы можно назвать уникальными. Сильные, ответственные, инициативные — они сыграли большую роль в жизни Колпашева и продолжают оставаться его главной ценностью.

— Когда мы создавали «Женские образы Сибири», мы как будто хотели ответить на вопрос: какая Она, женщина Сибири? Есть ли в ней что-то особенное, что отличает сибирячку от других женщин, живущих в нашей огромной стране? Сейчас, когда я смотрю на результат работы, у меня есть ощущение, что мы нашли ответ на этот вопрос, — говорит Ирина Корнева.

В числе героинь проекта, чьи портреты представлены на выставке, есть немало выпускниц Томского государственного университета. Они окончили университет достаточно давно, но до сих пор с теплотой вспоминают свою альма-матер и гордятся тем, что учились именно здесь. Некоторые из героинь приехали в Томскую область из других регионов страны, но Сибирь стала их домом, она сформировала их характеры и судьбы. Так что если хотите узнать, каково это — быть женщиной в Сибири, приходите на выставку «Женские образы Сибири». Она открыта в главном корпусе ТГУ, в выставочном пространстве слева от актового зала и будет работать до конца весны.

Фото: Сергей Захаров